Синдром Дауна — Мифы о детях с синдромом Дауна

Синдром дауна - Мифы о детях с синдромом даунаСиндром Дауна — Мифы о детях с синдромом Дауна

Многие семьи знают об этой проблеме не понаслышке. Каждая семья в ожидании малыша не может не волноваться, хотя бы немного, будет ли здоров ребенок. И как страшно услышать слова о болезни самого дорогого, как страшно понять эти слова: мой ребенок будет не таким как все…

Фундаментальное исследование, проведенное в Эстонии Тийой Рейманд, сотрудником Центра медицинской генетики при Тартуском университете, выявило что 49 процентов опрошенных родителей детей с синдромом Дауна считает, что рождение ребенка с синдромом Дауна положительно повлияло на взаимопонимание в семье. Более половины опрошенных семей выразили готовность поддерживать другие семьи с детьми, страдающими такой болезнью, как синдром Дауна.

За последние 10 лет в России в 1.5 раза чаще стали рождаться дети с врожденными пороками развития. Медики связывают это с неблагоприятной экологической обстановкой, работой женщин на вредных производствах, курением. В частности, как рассказал главный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ Петр Новиков на совещании по вопросам профилактики врожденных пороков развития, «на первом месте в структуре (…читать дальше →)

Центры пострадавших детей будут в каждом регионе

Центры пострадавших детей будут в каждом регионеЦентры пострадавших детей будут в каждом регионе Первый национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям открылся в понедельник в Москве. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил на его открытии, что подобные центры будут открыты в каждом регионе РФ.

«Подобные центры по поиску пропавших детей откроются в каждом регионе РФ. Центры будут работать исключительно за счет средств учредителей, ни копейки из государственного бюджета», — подчеркнул он.

По словам Астахова, при центре планируется открыть горячую линию для обращений граждан по пропаже детей.

Число пропавших погибших детей в России продолжает расти
По данным уполномоченного, число пропавших погибших детей в России продолжает расти: если в 2011 году их было 1,7 тыс. человек, то в 2014 — 2,6 тыс. человек. Количество пропавших и убитых детей в 2011 году составило 575 человек, в 2014 году — 772 человека.

Что касается количества пропавших, признанных (…читать дальше →)