Что сказать родителям, потерявшим ребенка?

chto-skazat-roditelyam-poteryavshim-rebenkaЧто сказать родителям, потерявшим ребенка?

Размышления свщ. Сергия Круглова.

Любой священник подтвердит, что нужно видеть глаза человека, слышать его голос, брать его руки в свои, и, даже если нет на это сил, утешать, как заповедано Христом… Помните слова отца Алексия Мечёва: «Утешайте, утешайте народ Божий!..» А разве, по совести говоря, кто-то из нас нуждается в чем-то другом? Но, что можно сказать родителям, потерявшим ребенка?

Все, о чем я скажу далее, и не утешение даже, а размышление. Горькое — ведь мне, как и всякому батюшке не раз приходилось хоронить детей. (В маленьком Минусинске, где немногим более 80 000 жителей, в год около полутора тысяч похорон. И стариков-то мало умирает, все больше — зрелых и молодых… И, увы, немало детей.) Стоишь на кладбище, ежишься от пронизывающего ветра, выглядываешь: и где она, похоронная процессия, где катафалк? Но нет катафалка: подъезжает скромная «шестерка», и под мышкой несут маленький ящичек, не больше того, что используют для помидорной рассады… И вот — отпевание. И полные упования слова из Чина отпевания младенцев не особо радуют и обнадеживают, и дым из кадила, как бы ни был хорош ладан, — горек и невыносим…

Горькие (…читать дальше →)

Можно ли носить икону в кошельке ?

Можно ли носить икону в кошельке ?Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Можно ли носить икону в кошельке  или в сумочке ? Татьяна, город Саратов

Здравствуйте Татьяна. Икона это прежде всего святыня, которая требует особого к себе отношения. Седьмой Вселенский Собор следующим образом сформулировал учение Церкви об иконопочитании: «…Чем чаще при помощи икон они (изображения) делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на сии иконы побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и приобретают более любви к ним. Чествовать их лобызанием и почитательным поклонением, не тем истинным по вере нашей богопочитанием, которое подобает единому Божескому естеству, но почитанием, фимиамом и возжением свечей, ибо честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному».

Следует заметить, что в большинстве случаев икона, которая носится в кошельке или сумочке, не получает должного почитательного поклонения, а ведь собор постановляет чествовать их и лобызанием, и поклонением. Стоит ли говорить о том, что перед иконой, носимой в кошельке или сумочке, очень редко, (…читать дальше →)

Как избавиться от проклятия ?

Как избавиться от проклятияЗдравствуйте «Дышу Православием». Как избавиться от проклятия ? Я проклинала своих детей, когда они баловались будучи маленькими. Я так говорила, потому что они меня раздражали своим поведением, я очень сожалению об этом. Как снять проклятие? Что мне сделать? Людмила г. Острогожск

Прежде чем говорить о проклятии, нужно разобраться, что это такое. Святые отцы определяют проклятие, как «осуждение греха праведным судом Божиим» (свт. Филарет Московский). Мы знаем, что только Бог в полноте ведает сердце человека и потому только Его суд абсолютно праведен. Бог осуждает грех, потому что «Бог есть свет и в Нем нет никакой тьмы» (1Ин. 1:5). Ввиду этого Церковь учит, что ничто греховное и злое не может пребывать в общении с Ним. Проклятие — это антипод благословения.

Чтобы было понятно, представьте себе на земле пятно света от горящего в ночи фонаря. Где свет там благословение, где тьма там проклятие. Сколько не говори на человека проклятий, пока он будет находится в свете, он будет вне этих проклятий. В Писании сказано – «Как воробей (…читать дальше →)