Аборт — должен ли каяться мужчина в грехе аборта

Аборт - должен ли каяться мужчина в грехе абортаАборт — должен ли каяться мужчина в грехе аборта

Семья является жизненным союзом, основанным не только на взаимной любви, но и общей ответственности. При заключении брака каждый из супругов берет на себя всю полноту ответственности друг за друга и за детей, которые являются благословенными плодами этого союза. Поэтому Господь Спаситель говорит о муже и жене: «Так что они уже не двое, но одна плоть» (Мф. 19: 6). Совершенно очевидно, что тяжкий грех за совершенный аборт одинаково ложится на мужа и жену. Муж, как глава семьи, несет даже большую ответственность. Очень печально, что мужчины в своем большинстве не сознают на себе этот смертный грех. За годы моего священства только несколько мужей на исповеди каялись в этом. Это значит, что остальные мужья, чьи жены сделали аборт, имеют нераскаянные грехи.

Тяжелая вина лежит также на том, кто делает аборт. Они зарабатывают деньги на убийстве невинных детей. Правило 8 святителя Василия Великого гласит: «Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе есть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы».

Дающий средства для умерщвления ребенка (…читать дальше →)

Аборт. Как искупить грех аборта?

грех абортаАборт. Как искупить грех аборта? Как покаяться в грехе аборта?

Аборт это страшный грех. Во-первых, если человека мучает совесть, значит, она у него есть, это уже хорошо. В первую очередь, нужна исповедь и соответствующая епитимья, назначенная священником. Полезно знать, что св. Церковь по древним канонам за аборт отлучает от причастия на 10 лет, наравне с убийцами. Конечно, сегодня это правило не применяется, но понимать, что аборт относится к одному из самых тяжких грехов, нужно. Епитимия носит не искупительный, а дисциплинарный характер, она строго индивидуальна. Имеет значение возраст, состояние здоровья, степень воцерковленности кающегося и мн. др.

Во-вторых, нужно помнить, что никакой «молитвы от аборта», автоматически снимающей грех аборта, не существует. Даже чинопоследование из требника «Молитва жене, егда извержет младенца», относится только к тому случаю, когда выкидыш произошел невольно, по болезни, неосторожности, (…читать дальше →)

Правительство РФ официально отстаивает аборты

Правительство РФ официально отстаивает абортыИдею депутата Госдумы РФ Елены Мизулиной о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и запрета на их проведение в частных клиниках не поддерживают в правительстве РФ.
«Дело в том, что, конечно, здоровье женщины — прежде всего. И здесь мы не можем пойти на такие крайние меры«, — сказала вице-премьер Ольга Голодец журналистам в четверг, комментируя предложение депутата. При этом она подчеркнула, что необходимо помогать женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«В последний год у нас снизилось число абортов на 100 тыс. Сегодня практически во всех регионах Российской Федерации работают специальные службы. Они обсуждают, почему женщина решается на такой шаг», — добавила зампред правительства.

Иногда, по ее словам, «убедить женщину изменить ее отношение к беременности можно, если применить целый ряд шагов, социальных мер, а иногда нужно немножко поддержать людей с материальной точки зрения».

Как (…читать дальше →)