Аудиокнига — Толкование св. Феофилакта Болгарского на Евангелие от Иоанна

 Уважаемые читатели, раздел аудиокниг временно не работает на мобильных устройствах.

 

Феофилакт Болгарский, Охридский – архиепископ Охрида в византийской провинции Болгарии (ныне Республика Македония). Родился между 1050 и 1060 годами в городе Халкисе на острове Эвбея. Носил фамилию Ифест. Обучение проходил в Константинополе.

Завершив образование, Феофилакт остался в столице, где был рукоположен в сан дьякона, входил в причт храма Святой Софии и носил титул ритора Великой Церкви.

Несколько лет он трудился в школе при патриархии, однако то было не духовное учебное заведение, и многие его ученики стали учителями, врачами, военными, чиновниками, судьями, как, впрочем, и священниками.

Точное время вступления Феофилакта на архиепископскую кафедру Болгарии с точностью не определено и вызывает много дискуссий. Некоторые источники утверждают, что оно случилось до 1081, другие полагают, что в 1089 или 1090 году.

С (…читать дальше →)

Аудиокнига — преп. Нил Синайский — О восьми духах зла

Аудиокнига - преп. Нил Синайский - О восьми духах злаАудиокнига — преп. Нил Синайский — О восьми духах зла

Часть I

Часть II

Часть III

Нил Cинайский (Постник, Синаит) родился в конце IV века в Константинополе, где получил хорошее образование. В сравнительно молодом возрасте стал префектом города. Был женат и имел двух детей. Под влиянием проповеди святителя Иоанна Златоуста вместе с супругой принял решение посвятить себя богоугодной жизни. Его жена с дочерью отправились в один из египетских монастырей, а сам Нил с сыном Феодулом стали иноками Синайской горы.

Там он провел 40 лет, пользуясь большим уважением. Во время нападения разбойников на Синайский и Раифский монастыри он находился далеко и остался невредимым. По возвращении же попытался догнать их, чтоб выкупить захваченного сына.  Это удалось сделать лишь епископу Эмесскому, который рукоположил их обоих во пресвитеры. По возвращению на Синай, Нил прожил (…читать дальше →)

Игнатий Брянчанинов — Спасутся ли католики?

Аудиокнига - свт. Игнатий  Брянчанинов - Спасутся ли католики?

Эта аудиокнига представляет собой собрание писем святителя Игнатия Брянчанинова в которых он отвечает на вопросы о не возможности спасения еретиков, в том числе католиков.

PS: На сайте доступны для скачивания полные восемь томов духовного творчества святителя Игнатия. Скачать можно тут