Сайту требуется оплата, собираем посильную помощь ПОЖЕРТВОВАТЬ
Дышу Православием
<a href="http://thisismyurl.com/downloads/easy-random-posts/" title="Easy Random Posts">ИНТЕРЕСНОЕ</a>

Общий список членов Священного Собора Православной Российской Церкви

Деяния Поместного Собора 1917-1918 гг


К оглавлению

К разделу


Общий список членов
Священного Собора
Православной Российской Церкви

 (Въ этомъ спискѣ обозначены: а) фамилія, имя и отчество, бъ) для духовенства и монашествующихъ — санъ, въ) должность или постоянное занятіе и особое положеніе на Соборѣ, гъ) основаніе полномочій, дъ) возрастъ, е) образованіе и жъ) мѣсто постояннаго жительства).

  1. Аббати Андрей Ивановичъ — Лѣсничій Абинского войскового лѣсничества, Кубанскаго войска — По избранію — Мірянинъ отъ Ставропольской епархіи — 34 — Ученый лѣсоводъ [Петроградскій Лѣсной Институтъ] — Станица Крымская, Кубанской области. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  2. Абрамовъ Николай Матвѣевичъ — Профессоръ Донского Политехническаго Института — По избранію — Мірянинъ отъ Донской епархіи — 41 — Инженеръ Путей Сообщенія — Новочеркасскъ.
  3. Авдіевъ Александръ Васильевичъ — Псаломщикъ с. Орехова, Владимірской епархіи — По избранію — Клирикъ отъ Владимірской епархіи — 25 — Кандидатъ богословія — С. Орехово Покровскаго уѣзда Владимірской епархіи.
  4. Аверкій — Епископъ Острожскій, третій викарій Волынской епархіи — По приглашенію Собора — 39 — Кандидатъ богословія — Житомиръ.
  5. Агапитъ — Епископъ Екатеринославскій и Маріупольскій, Предсѣдатель Хозяйственно-Распорядительнаго Совѣщанія при Соборномъ Совѣтѣ [до декабря 1917 года] — По должности — 50 — Кандидатъ богословія — Екатеринославъ.
  6. Агаѳангелъ — Архіепископъ, съ 28-го ноября 1917 г. Митрополитъ Ярославскій и Ростовскій, Присутствующій въ Святѣйшемъ Сѵнодѣ, Членъ Предсоборного Совѣта — По должности — 62 — Кандидатъ богословія — Ярославль.
  7. Агафодоръ — Архіепископъ Кавказскій и Ставропольскій — По должности — 80 — Студентъ семинаріи — Ставрополь на Кавказѣ.
  8. Аггеевъ Константинъ Марковичъ — Протоіерей, предсѣдатель Учебнаго Комитета при Святѣйшемъ Сѵнодѣ, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — 49 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  9. Александровъ Павелъ Іоанновичъ — Священникъ, благочинный Ишимского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Тобольской епархіи — 41 — Духовная семинарія — С. Рынки, Ишимского уѣзда, Тобольской епархіи.
  10. Александръ — Архимандритъ, намѣстникъ Боголюбова монастыря, Владимірской епархіи — По избранію — Отъ монашествующихъ — 43 — Кандидатъ богословія — Боголюбовъ монастырь, Владимірской епархіи.
  11. Александръ — Епископъ Вологодскій и Тотемскій — По должности — 55 — Кандидатъ богословія — Вологда.
  12. Алексій — Архимандритъ, настоятель Боровскаго Пафнутіева монастыря, Калужской епархіи, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Отъ монашествующи — 48 — Петроградская Духовная Академія — Боровскій Пафнутіевъ монастырь, Калужской епархіи.
  13. Алексій — Епископъ Николаевскій, первый викарій Херсонской епархіи, Управлявшій Херсонскою епархіею — По должности — 45 — Кандидатъ богословія — Одесса.
  14. Алексій — Іеромонахъ, духовникъ Смоленской Зосимовой пустыни, Московской епархіи — По избранію — Отъ монашествующихъ — 71 — Студентъ духовной семинаріи — Смоленская Зосимова Пустынь, Московской епархіи.
  15. Альбицкій Александръ Геннадіевичъ — Священникъ Вознесенскаго собора г. Семенова, Нижегородской епархіи, членъ Государствнной Думы IV созыва — По избранію — Клирикъ отъ Нижегородской епархіи — 48 — Духовная семинарія — Семеновъ, Нижегородской епархіи.
  16. Амвросій — Архимандритъ, Намѣстникъ Кіево-Печерской Лавры — По должности — 71 — Духовное училищѣ — Кіево-Печерская Лавра.
  17. Анастасій — Архіепископъ Кишиневскій и Хотинскій, предсѣдатель Отдѣла о церковномъ имуществѣ и хозяйствѣ, предсѣдатель Религіозно-Просвѣтительнаго Совѣщанія при Соборномъ Совѣтѣ, избранъ въ члены Священнаго Сvнода — По должности — 44 — Кандидатъ богословія — Кишиневъ.
  18. Анатолій — Епископъ Томскій и Алтайскій, членъ Государственной Думы IV созыва — По должности — 54 — Кандидатъ богословія — Томскъ.
  19. Андреевъ Александръ Васильевичъ — Предсѣдатель Приходскаго Совѣта Свято-Троицкаго Собора въ Енотаевске — По избранію — Мірянинъ отъ Астраханской епархіи — 49 — Городское училищѣ — Енотаевскъ, Астраханской епархіи. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  20. Андреевъ Иванъ Димитріевичъ — Профессоръ Петроградскаго Университета — По избранію — Отъ Петроградскаго Университета — ? — Магистръ богословія — Петроградъ. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  21. Андреевъ Ѳеодоръ Григорьевичъ — По избранію — Мірянинъ отъ Екатеринославской епархіи — 52 — Образованіе домашнее — Юзовка, Екатеринославской епархіи.
  22. Андрей — Епископъ Уфимскій и Мензелинскій, присутствуюшій въ Святѣйшемъ Сѵнодѣ, членъ Предсоборного Совѣта — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 44 — Кандидатъ богословія — Уфа.
  23. Андріевскій Іоаннъ Филипповичъ — Священникъ Николаевской церкви г. Курска — По избранію — Клирикъ отъ Курской епархіи — 42 — Студентъ духовной семинаріи — Курскъ.
  24. Андрониковъ Иванъ Александровичъ — Присяжный повѣренный — По избранію — Мірянинъ отъ Тобольской епархіи — 50 — Университетъ — Тюмень, Тобольской епархіи.
  25. Андроникъ — Епископъ Пермскій и Кунгурскій, членъ Предсоборного Совѣта, предсѣдатель Отдѣла о правовомъ и имущественномъ положеніи духовенства, избранъ въ замѣстители члена Священнаго Сѵнода — По должности — 47 — Кандидатъ богословія — Пермь.
  26. Андроновъ Власъ Евдокимовичъ — Церковный староста — По избранію — Избранъ отъ Енисейской епархіи — 55 — Грамотный — Ачинскъ, Енисейской епархіи.
  27. Антониновъ Василій Петровичъ — Епархіальный наблюдатель церковно-приходскихъ школъ Владивостокской епархіи — По избранію — Избранъ отъ Владивостокской епархіи — 50 — Кандидатъ богословія — Владивостокъ, Приморской области.
  28. Антоній — Архіепископъ, съ 28 ноября 1917 г. Митрополитъ Харьковскій и Ахтырскій, членъ Святѣйшаго Сѵнода, Товарищъ Предсѣдателя Священнаго Собора, членъ Соборнаго Совѣта, предсѣдатель Отдѣла о единовѣріи и старообрядчествѣ, былъ избранъ кандидатомъ въ Патріархи, избранъ въ члены Священнаго Сѵнода — По избранію и по должности — Отъ монашествующихъ (Полномочія по избранію сложилъ) — 54 — Докторъ богословія — Харьковъ.
  29. Апраксинъ Петръ Николаевичъ, графъ — Сельскій хозяинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Московской епархіи — 42 — Пажескій корпусъ и Археологическій Институтъ въ Петроградѣ — Москва.
  30. Араповъ Александръ Ивановичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Саратовской епархіи — 48 — Образованіе домашнее — С. Таловка, Камышинскаго уѣзда, Саратовской епархіи.
  31. Арашкевичъ Маркъ Петровичъ — Инспекторъ высшаго начальнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Омской епархіи — 29 — Томскій Учительскій Институтъ — Станица Сандыктавская, Кокчетавского уѣзда, Акмолинской области.
  32. Арефьевъ Михаилъ Ивановичъ — Членъ Государствнной Думы IV созыва, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Отъ Государственной Думы — 53 — Университетъ — Петроградъ.
  33. Арсеній — Архіепископъ, съ 28 ноября 1917 г. Митрополитъ Новгородскій и Старорусскій, членъ Предсоборного Совѣта, Товарищъ предсѣдателя Священнаго Собора, членъ Соборнаго Совѣта, предсѣдатель Отдѣла о правовомъ положеніи Церкви въ Государствѣ, былъ избранъ кандидатомъ въ Патріархи, избранъ въ члены Священнаго Сѵнода — По должности — 55 — Докторъ церковной исторіи — Новгородъ.
  34. Артамоновъ Леонидъ Константиновичъ — Генералъ отъ инфантеріи — Членъ Предсоборного Совѣта — 58 — Академіи: Инженерная и Генеральнаго Штаба — Петроградъ.
  35. Артоболевскій Іоаннъ Алексіевичъ — Священникъ, профессоръ Сельско-Хозяйственной Академіи въ Петровско-Разумовскомъ — По избранію — Клирикъ отъ Московской епархіи — 46 — Магистръ богословія — Москва.
  36. Архангельскій Василій Іоанновичъ — Діаконъ Михаило-Архангельской церкви, Хвалынскаго уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Саратовской епархія — 50 — 1-й классъ духовной семинаріи — С. Телятниково, Хвалынскаго уѣзда, Саратовской епархіи.
  37. Архангельскій Иванъ Ивановичъ — Секретарь Оренбургской Духовной Консисторіи — По избранію — Мірянинъ отъ Оренбургской епархіи — 40 — Университетъ — Оренбургъ.
  38. Архангельскій Леонидъ Григорьевичъ — Псаломщикъ Ново-Вознесенской церкви г. Пскова — По избранію — Клирикъ отъ Псковской епархіи — 27 — Духовная семинарія — Псковъ.
  39. Астровъ Павелъ Ивановичъ — Членъ Московскаго Окружнаго Суда, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — 51 — Кандидатъ юридическихъ наукъ — Москва.
  40. Аѳанасій — Іеромонахъ, преподаватель Владимірской Духовной Сеиннаріи — По избранію — Отъ монашествующихъ — 31 — Кандидатъ богословія — Владиміръ.
  41. Афанасьевъ Аполлонъ Павловичъ — Старшій ассистентъ Петроградскаго Университета — Членъ Предсоборного Совѣта — 39 — Петроградскій Университетъ — Петроградъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  42. Баишевъ Иванъ Васильевичъ — Авіаціонный механикъ — По избранію — Отъ Балтійскаго флота — 30 — Гельсингфорсъ, яхта «Полярная Звѣзда». (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  43. Бахмѣтьевъ Василій Яковлевичъ — Служащій въ Управленіи Юго-Западныхъ желѣзныхъ дорогъ — По избранію — Мірянинъ отъ Воронежской епархіи — 29 — Изъ 7 класса гимназіи — Воронежъ.
  44. Безкровный Никита Васильевичъ — Псалошцикъ въ 15 пластунскомъ баталіоне — По избранію — Отъ Кавказской дѣйствующей арміи — 35 — Саратовская Консерваторія — 15 Кубанскій пластунскій баталіонъ. 45. Бекаревичъ Эмиліанъ Игнатіевичъ — Протоіерей, настоятель Люблинскаго собора — По избранію — Клирикъ отъ Холмской епархіи — 58 — Студентъ духовной семинаріи — Дѣйствующая 10 армія.
  45. Бенешевичъ Владиміръ Николаевичъ — Ординарный профессоръ Петроградскаго Университета, Помощникъ Секретаря Собора, членъ Соборнаго Совѣта — членъ Предсоборного Совѣта — 43 — Докторъ церковнаго права, поч. докторъ правъ Аѳинскаго Университета — Петроградъ.
  46. Бичъ-Лубенскій Иванъ Михайловичъ — Предсѣдатель съѣзда міровыхъ судей, почетный міровой судья — По избранію — Мірянинъ отъ Харьковской епархіи — 50 — Университетъ — Харьковъ.
  47. Бобринскій Владиміръ Алексѣевичъ, графъ — Членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — 49 — Михайловское артиллерійское училище — Богородицкъ, Тульской епархіи.
  48. Богдановичъ Вячеславъ Васильевичъ — Инспекторъ Литовской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Литовской епархіи — 38 — Кандидатъ богословія — Рязань. (Временно).
  49. Боголюбовъ Димитрій Ивановичъ — Инспекторъ Воронежской Духовной Семинаріи — Членъ Предсоборного Совѣта — 47 — Кандидатъ богословія — Воронежъ.
  50. Боголюбовъ Николай Михаиловичъ — Протоіерей, профессоръ богословія въ Университетѣ Св. Владиміра — По избранію — Отъ Университета Св. Владиміра — 45 — Магистръ богословія — Кіевъ.
  51. Боголюбовъ Ѳеодоръ Семеновичъ — Штатный надзиратель и преподаватель техническаго училища въ Саратовѣ — По избранію — Мірянинъ отъ Саратовской еіархіи — 44 — Духовная семинарія — Саратовъ.
  52. Богородиціий Константинъ Николаевичъ — Митрофорный протоіерей, главный священникъ дѣйствующей арміи Западнаго фронта — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 54 — Кандидатъ богословія — Штабъ дѣйствующей арміи Западнаго фронта.
  53. Богословскій Константинъ Александровичъ — Священникъ, смотритель Великоусгюжского духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Вологодской епархіи — 46 — Кандидатъ богословія — Великій Устюгъ, Вологодской епархіи.
  54. Бондарчукъ Гавріилъ Тихоновичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Подольской епархіи — 31 — Школа подпрапорщиковъ — С. Кобылевка, Брацлавского уѣзда, Подольской епархіи. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  55. Борчаниновъ Павелъ Михайловичъ — Псаломщикъ Екатерининской церкви с. Костинского, Ирбитского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Екатеринбургской епархіи — 32 — Студентъ духовной семинаріи — С. Костинское, Ирбитского уѣзда, Пермской губерніи.
  56. Ботвиновскій Іаковъ Онисимовичъ — Священникъ Покровской церкви м. Смѣлы, Черкасскаго уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Кіевской епархіи — 54 — Духовная семинарія — М. Смѣлы, Черкасскаго уѣзда, Кіевской епархіи.
  57. Брилліантовъ Александръ Ивановичъ — Профессоръ Петроградской Духовной Академіи — Членъ Предсоборного Совѣта — 50 — Докторъ церковной исторіи — Петроградъ.
  58. Брянцевъ Николай Васильевичъ — Протоіерей церкви Рождества Богородицы г. Ельца, благочинный — По избранію — Клирикъ отъ Орловской епархіи — 48 — Студентъ духовной семинаріи — Елецъ, Орловской епархіи.
  59. Булгаковъ Георгій Ильичъ — Преподаватель Курской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Курской епархіи — 34 — Кандидатъ богословія — Курскъ.
  60. Булгаковъ Сергѣй Николаевичъ — Профессоръ Московскаго Коммерческаго Института и Университета, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Мірянинъ отъ Таврической епархіи — 46 — Докторъ политической экономіи — Москва.
  61. Беликовъ Игорь Ивановичъ — Товарищъ Прокурора Пензенскаго Окружнаго Суда — По избранію — Мірянинъ отъ Пензенской епархіи — 35 — Университетъ — Пенза.
  62. Белоглазовъ Григорій Ильичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Тамбовской епархіи — 30 — Церковно-приходская школа — С. Лядовка-Моршанъ, Кирсанского уѣзда, Тамбовской епархіи.
  63. Бѣляевъ Василій Алексѣевичъ — Священникъ Николаевской церкви с. Уруги, Мещовского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Калужской епархіи — 38 — Студентъ духовной семинаріи — С. Уруга, Мещовского уѣзда, Калужской епархіи.
  64. Бялыницкій-Бируля Борисъ Андреевичъ — Уѣздный членъ Витебскаго Окружнаго Суда — По избранію — Мірянинъ отъ Полоцкой епархіи — 42 — Университетъ — Витебскъ.
  65. Варлаамъ — Архимандритъ, настоятель Белогорского монастыря, Осинского уѣзда, Пермской епархіи — По избранію — Отъ монашествующихъ — 61 — Домашнее образованіе — Белогорскій монастырь, Осинского уѣзда, Пермской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  66. Варѳоломеевъ Христофоръ Ивановичъ — Бывшій юрисконсультъ Финляндскаго Сената — По избранію — Мірянинъ отъ Финляндской епархіи — 33 — Университетъ — Кексгольмъ, Выборгской губерніи.
  67. Васильевскій Михаилъ Николаевичъ — Экстраординарный профессоръ Казанской Духовной Академіи — Членъ Предсоборного Совѣта — 43 — Магистръ богословія — Казань.
  68. Васильевъ Алексѣй Алексѣевичъ — Преподаватель Тобольской гимназіи — По избранію — Мірянинъ отъ Тобольской епархіи — 28 — Университетъ — Тобольскъ.
  69. Васильевъ Аѳанасій Васильевичъ — Членъ Совѣта Государственнаго Контроля, предсѣдатель общества «Соборная Россія» — По избранію — Мірянинъ отъ Петроградской епархіи — 66 — Университетъ — Петроградъ.
  70. Васильевъ Петръ Васильевичъ — Старшій помощникъ окружнаго акцизнаго надзирателя — По избранію — Мірянинъ отъ Самарской епархіи — 50 — Провизоръ — Бузулукъ, Самарской епархіи.
  71. Васильчиковъ Иларіонъ Сергѣевичъ, князь — Членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — 36 — Университетъ — Петроградъ.
  72. Введенскій Владиміръ Ѳеодоровичъ — Протоіерей, законоучитель Белевского реальнаго училища — По избранію — Клирикъ отъ Тульской епархіи — 47 — Студентъ духовной семинаріи — Белевъ, Тульской епархіи.
  73. Великановъ Иванъ Ивановичъ — Псаломщикъ Владимірскаго собора г. Краснаго Яра — По избранію — Клирикъ отъ Астраханской епархіи — 26 — Духовная семинарія — Красный Яръ, Астраханской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  74. Велицкій Владиміръ Ивановичъ — Псаломщикъ Кронштадской морской Богоявленской церкви — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 33 — Духовная семинарія — Кронштадтъ.
  75. Веніаминъ — Архимандритъ, ректоръ Тверской духовной семинаріи — По избранію — Клирикъ отъ Тверской епархіи — 37 — Магистръ богословія — Тверь.
  76. Веніаіинъ — Архимандритъ, настоятель Соловецкаго Ставропигіального монастыря — По должности — 48 — 6 классовъ Соловецкаго училища — Соловецкій монастырь, Архангельской епархіи.
  77. Веніаіинъ — Архіепископъ Симбирокій и Сызранскій — По должности — 61 — Кандидатъ богословія — Симбирскъ.
  78. Веніаминъ — Митрополитъ Петроградскій и Гдовскій, Священно-Архимандритъ Свято-Троицкія Александро-Невскія Лавры, избранъ въ замѣстители члена Священнаго Сѵнода — По должности — 44 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  79. Верховскій Сергій Константиновичъ — Священникъ Покровской Димитріевской единовѣрческой церкви въ Петроградѣ, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Отъ единовѣрцевъ — 47 — Среднее учебное заведеніе — Петроградъ.
  80. Верховской Павелъ Владиміровичъ — Профессоръ Донского Университета, членъ Предсоборного Совта — По избранію и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — Отъ Донского Университета — ? — Духовная Академія и Университетъ — Ростовъ-на-Дону. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  81. Веселовскій Сергѣй Павловичъ — Директоръ мужской гимназіи — По избранію — Мірянинъ отъ Рязанской епархіи — 38 — Кандидатъ богословія — Сапожокъ, Рязанской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  82. Ветчинкинъ Михаилъ Павловичъ — Учитель — По избранію — Мірянинъ отъ Туркестанской епархіи — 32 — ? — ?
  83. Виноградовъ Иванъ Александровичъ — Смотритель Тверского духовнаго училища — Мірянинъ отъ Тверской епархіи — 51 — Кандидатъ богословія — Тверь.
  84. Виноградовъ Иванъ Алексѣевичъ — Помощникъ смотрителя Тифлисскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Тифлисской епархіи — 56 — Кандидатъ богословія — Тифлисъ.
  85. Виноградовъ Михаилъ Николасвичъ — По избранію — Отъ единовѣрцевъ — ?. — Инженеръ. — Тифлисъ.
  86. Виссаріонъ — Архимандритъ, настоятель Макаріево-Унженского монастыря Костромской епархіи, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Клирикъ отъ Костромской епархіи — 66 — Студентъ духовной семинаріи — Макарьевъ, Костромской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  87. Витошинскій Эмиліанъ Михайловичъ — Преподаватель Варшавской мужской гимназіи — По избранію — Мірянинъ отъ Холмской епархіи — 48 — Духовная Академія и Университетъ — Москва. (Временно).
  88. Владиміръ — Архимандритъ, членъ Петроградскаго Духовно-цензурнаго Комитета, предсѣдатель Юридическаго Совѣщанія при Соборномъ Совѣтѣ — По избранію — Отъ монашествуюшихъ — 50 — Духовная Академія и Университетъ — Петроградъ, Александро-Невская Лавра.
  89. Владиміръ — Епископъ Бѣлостокскій, викарій Гродненской епархіи — По избранію — Клирикъ отъ Гродненской епархіи — 44 — Кандидатъ богословія — Орловъ, Вятской епархіи. (Временно).
  90. Владиміръ — Митрополитъ Кіевскій и Галицкій, Первенствующій Членъ Святѣйшаго Сѵнода, членъ Предсоборного Совѣта, Почетный Предсѣдатель Священнаго Собора до 21 ноября 1917 г. (дня настолованія Святѣйшаго Тихона, Патріарха Московскаго и всея Россіи), предсѣдатель Отдѣла о Церковной дисциплинѣ — По должности — 69 — Кандидатъ богословія — Кіевъ, Кіево-Печерская Лавра. (Скончался мученически въ Кіевѣ 25 января 1918 года.)
  91. Вознесенскій Николай Аркадьевичъ — Уѣздный членъ Костромского Окружнаго Суда — По избранію — Мірянинъ отъ Костромской епархіи — 54 — Ярославскій Демидовскій лицей — Кинешма, Костромской епархіи.
  92. Войный Павелъ Яковлевичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ оть Екатеринославской епархіи — 59 — Начальное училищѣ — С. Васильковка, Екатеринославской епархіи.
  93. Волковъ Димитрій Ивановичъ — Торговецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Тверской епархіи — 55 — Домашнее образованіе — С. Тальдомъ, Тверской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  94. Волковъ Петръ Михайловичъ — Священникъ, настоятель единовѣрческой церкви с. Шемонаихи, Змеиногорского уѣзда — По избранію — Отъ единоверцсвъ — 41 — Церковно-приходская школа — С. Шемонаиха, Змеиногорского уѣзда, Томской епархіи.
  95. Волобуевъ Степанъ Николаевичъ — Врачъ линейнаго корабля «Синопъ» — По избранію — Мірянинъ отъ Херсонской епархіи — 29 — Харьковскій Университетъ — Одесса, Херсонской губъ. (линейный корабль «Синопъ»).
  96. Воловей Ѳеодосій Стефановичъ — Протоіерей, епархіальный миссіонеръ — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 55 — Студентъ духовной семинаріи — Одесса.
  97. Воронинъ Левъ Михайловичъ — По избранію — Мірянинъ отъ Омской епархіи — 54 — Образованіе домашнее — Ишимъ, Тобольской губерніи.
  98. Востоковъ Александръ Александровичъ — Псаломщикъ Вознесенской церкви, Усманского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Тамбовской епархіи — 28 — Духовная семинарія — С. Куликово, Усманского уѣзда, Тамбовской епархіи.
  99. Востоковъ Владиміръ Игнатіевичъ — Священникъ Уфимскаго Каѳедральнаго Собора — По избранію — Отъ Уфимской епархіи — 49 — Студентъ духовной семинаріи — Уфа.
  100. Вылковъ Автономъ Ивановичъ — Священникъ, законоучитель Учительскаго Института въ Кишиневѣ — По избранію — Клирикъ отъ Кишиневской епархіи — 39 — Кандидатъ богословія — Кишиневъ.
  101. Высоцкій Константинъ Георгіевичъ — Сенаторъ — Членъ Предсоборного Совѣта — Университетъ — Петроградъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора за неприбытіемъ).
  102. Гавриловскій Василій Михайловичъ — Директоръ Вольской Учительской Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Саратовской епархіи — 53 — Духовная Академія — Вольскъ, Саратовской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора.)
  103. Гавриловъ Ѳеофанъ Григорьевичъ — Преподаватель Воронежской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Воронежской епархіи — 47 — Кандидатъ богословія — Воронежъ.
  104. Гагаринъ Ѳеодоръ Арсеньевичъ — Мастеръ валяной обуви — По избранію — Мірянинъ отъ Екатеринбургской епархіи — 56 — Домашнее образованіе — Нижне-Салдинскій заводъ, Верхотурского уѣзда, Пермской губерніи.
  105. Галаховъ Іаковъ Іаковлевичъ — Протоіерей, профессоръ Томскаго Университета — По избранію — Клирикъ отъ Томской епархіи — 52 — Магистръ богословія — Томскъ.
  106. Гаранинъ Тихонъ Максимовичъ — Староста собора г. Новоузенска — По избранію — Мірянинъ отъ Самарской епархіи — 54 — Домашнее образованіе — Новоузенскъ, Самарской епархіи.
  107. Георгій — Епископъ Мѣнскій и Туровскій, членъ Предсоборного Совѣта, предсѣдатель отдѣла о епархіальномъ управленіи — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 45 — Магистръ богословія — Мѣнскъ.
  108. Гепецкій Николай Емиліановичъ — Протоіерей, членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — ? — С. Старо-Казачье, Аккерманского уѣзда, Кишиневской епархій.
  109. Гермогенъ — Епископъ Тобольскій и Сибирскій — По должности — 59 — Кандидатъ богословія — Тобольскъ.
  110. Глаголевъ Миханлъ Ѳеодоровичъ — Дѣлопроизводитель Страхового отдѣла Духовнаго Вѣдомства, законоучитель Коммерческаго училища и городскихъ школъ въ Петроградѣ — По избранію — Мірянинъ отъ Петроградской епархіи — 38 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  111. Глаголевъ Сергѣй Сергѣевичъ — Профессоръ Московской Духовной Акадміи — Членъ Предсоборного Совѣта — 51 — Докторъ богословія — Сергіевъ Посадъ, Моск. епархіи.
  112. Глухота Семенъ Александровичъ — По избранію — Мірянинъ отъ Полтавской епархіи — 54 — Начальное училище — 54 — Волобовка, Гадячского уѣзда, Полтавской епархіи.
  113. Говоровъ Николай Георгіевичъ — Преподаватель Орловскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Орловской епархіи — 28 — Кандидатъ богословія — Орелъ.
  114. Гоголевъ Иванъ Гурьевичъ — Казенный лѣсной объѣздчикъ — По избранію — Мірянинъ отъ Олонецкой епархіи — 37 — Домашнее образованіе — Деръ. Даниловская, Каргопольскаго уѣзда, Олонецкой епархіи.
  115. Гогушкинъ Сергѣй Петровичъ — Казакъ Уральскаго войска — По избранію — Мірянинъ отъ Уральской области — 68 — Начальное училищѣ — Кулагинская станица, Уральской обдаоти.
  116. Голуновъ Михаилъ Фокіевичъ — Священникъ, настоятель Іоанно-Предтеченской церкви г. Уральска — По избранію — Клирикъ отъ Уральской области — 33 — Духовная семинарія — Уральскъ.
  117. Гораинъ Анатолій Ѳеодоровичъ — Инспекторъ мужской гимназіи въ г. Городне — По избранію — Мірянинъ отъ Черниговской епархіи — 37 — Кандидатъ богословія — Городня, Черниговской епархіи.
  118. Граббе Павелъ Михайловичъ, графъ — Полковникъ Кубанскаго казачьяго войска — По избранію — Мірянинъ отъ Владикавказской епархіи — 41 — Пажескій корпусъ — Кисловодскъ, Терской области.
  119. Градусовъ Владиміръ Валеріановичъ — Помощникъ Вологодскаго губернскаго тюремнаго инспектора — По избранію — Мірянинъ отъ Вологодской епархіи — 33 — Демидовскій Юридическій Лицей — Вологда.
  120. Григорій — Епископъ Бакинскій, засимъ Екатеринбургскій и Ирбитскій — По избранію и по должности — Клирикъ отъ Бакинскаго викаріатства — 51 — Кандидатъ богословія — Екатеринбургъ.
  121. Григорій — Епископъ Краснослободскій, Управляющій Пензенскою епархіею до 20 декъ. 1918 г. — По должности — 74 — Магистръ богословія — Пенза.
  122. Григорьевъ Ѳеодоръ Ѳеодоровичъ — Священникъ Троицкой церкви с. Стараго Еремкина, Ставропольскаго уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Самарской епархіи — 40 — Духовная семинарія — С. Старое-Еремкино, Ставропольскаго уѣзда, Самарской епархіи.
  123. Грицкевичъ Зиновій Корниловичъ — Псаломщикъ с. Подлужья, Мстиславскаго уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Могилевской епархіи — 45 — Домашнее образоваіие — С. Подлужье, Мстиславскаго уѣзда, Могилевской епархіи.
  124. Громогласовъ Илья Михайловичъ — Профессоръ Московской Духовной Академіи, избранъ въ Члены Высшаго Церковнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — 48 — Духовная Академія и Университетъ — Москва.
  125. Губановъ Матвѣй Тимоѳеевичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Тульской епархіи — 33 — Городское учнлище — С. Савинское, Алексинского уѣзда, Тульской епархіи.
  126. Гурій — Архимандритъ, инспекторъ Казанскій Духовной Академіи — По избранію — Отъ монашествуюшихъ — 37 — Докторъ церковной исторіи — Казань.
  127. Гурскій Петръ Николаевичъ — Уѣздный Комиссаръ Временнаго Правительства, уѣздный членъ Кишиневскаго Окружнаго Суда — По избранію — Мірянинъ отъ Кишиневской епархіи — 41 — Университетъ. — Бендеры, Бессарабской губерніи.
  128. Гурьевъ Петръ Викторовичъ — Управляющій Канцеляріей Святѣйшаго Сѵнода, Помощникъ Секретаря Священнаго Собора, членъ Соборнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — 54 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  129. Гусевъ Николай Григорьевичъ — Преподаватель Вятской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Вятской епархіи — 49 — Кандидатъ богословія — Вятка.
  130. Гучковъ Александръ Ивановичъ — Членъ Государственнаго Совѣта — По приглашенію Святѣйшаго Сѵнода — Отъ Государственнаго Совѣта — 53 — Университетъ — Петроградъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  131. Данилевскій Константинъ Васильевичъ — Преподаватель Уральскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Уральскаго викаріатства — 53 — Кандидатъ богословія — Уральскъ.
  132. Дейниковскій Максимъ Андреевичъ — Протодіаконъ собора горъ. Ахтырки — По избранію — Клирикъ отъ Харьковской епархіи — 37 — 2 класса духовной семинаріи — Ахтырка, Харьковской епархіи.
  133. Демидовъ Валерій Аркадьевичъ — Землевладѣлецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Нижегородской епархіи — 54 — Университетъ — Нижній Новгородъ.
  134. Димитрій — Архіепископъ Таврическій и Симферопольскій, предсѣдатель отдѣла объ устроеніи Православной Церкви въ Закавказьѣ, въ связи съ объявленной грузинами автокефаліей своей церкви, избранъ въ замѣстители Члена Священнаго Сѵнода — По должности — 50 — Кандидатъ богословія — Симферополь.
  135. Діонисій — Епископъ Кременецкій, съ 15 янвъ. 1918 г. Управляющій Холмской епархіей — По должности — 40 — Магистръ богословія — ?
  136. Діонисій — Іеромонахъ, казначей Николаевскаго Перервинского монастыря — По избранію — Отъ монашествующихъ — 40 — Демидовскій Юридическій Лицей — Москва.
  137. Добровольскій Василій Никаноровичъ — Протоіерей, законоучитель кадетскаго корпуса въ г. Ярославлѣ — По избранію — Клирикъ отъ Ярославской епархіи — 35 — Кандидатъ богословія — Ярославль.
  138. Добронравовъ Василій Гавриловичъ — Епархіальный наблюдатель церковно-приходскихъ школъ Владимірской епархіи — По избранію — Мірянинъ отъ Владимірской епархіи — 56 — Кандидатъ богословія — Владиміръ губернскій.
  139. Добронравовъ Николай Павловичъ — Протоіерей, законоучитедь Александровского военнаго училища въ Москвѣ — Членъ Предсоборного Совѣта — 55 — Магистръ богословія — Москва.
  140. Доброхотовъ Петръ Владиміровичъ — Псаломщикъ Александро-Невской церкви при Симбирской тюрьмѣ — По избранію — Клирикъ отъ Симбирской епархіи — 28 — Духовная Академія — Симбирскъ.
  141. Досиѳей — Епископъ Саратовскій и Царицынскій — По должности — 50 — Кандидатъ богословія — Саратовъ.
  142. Дурандинъ Николай Николаевичъ — Коммерсантъ — По избранію — Отъ единовѣрцевъ — 43 — Образованіе домашнее — Казань.
  143. Дьяноновъ Михаилъ Алексѣевичъ — Управляющій Контролемъ при Святѣйшемъ Сѵнодѣ — Членъ Предсоборного Совѣта — 53 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  144. Дьяченко Владиміръ Григорьевичъ — Преподаватель Тверской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Тверской епархіи — 37 — Кандидатъ богословія — Тверь.
  145. Деевъ Георгій Климентовичъ — Директоръ реальнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Полтавской епархіи — 38 — Университетъ — Лохвица, Полтавской епархіи. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  146. Евгеній — Епископъ Костромской и Галичскій — По должности — 53 — Кандидатъ богословія — Кострома.
  147. Евгеній — Епископъ Пріамурскій и Благовѣщенскій — По должности — 41 — Кандидатъ богословія — Благовѣщенскъ.
  148. Евдокимъ — Архіепископъ Алеутскій и Сѣверо-Американскій, съ 6 марта 1918 г. Управляющій Костромской епархіей — По должности — 48 — Магистръ богословія — Нью-Йоркъ, Сѣвъ. Америка.
  149. Евлогій — Архіепископъ Волынскій и Житомирскій — членъ Предсоборного Совѣта, предсѣдатель Отдѣла о богослуженіи, проповѣдничествѣ и храмѣ, избранъ въ Члены Священнаго Сѵнода — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 49 — Кандидатъ богословія — Житомиръ.
  150. Евсевіевъ Геннадій Николаевичъ — Протоіерей, настоятель Успенскаго Собора въ г. Хабаровскѣ — По избранію — Клирикъ отъ Благовѣщенской епархіи — 37 — Студентъ духовной семинаріи — Хабаровскъ, Приморской области.
  151. Евсевій — Архіепископъ Приморскій и Владивостокскій — По должности — 57 — Кандидатъ богословія — Владивостокъ.
  152. Евсевій — Епископъ Псковскій и Порховскій — По должности — 51 — Кандидатъ богословія — Псковъ.
  153. Евсеевъ Илья Тимоѳеевичъ — Членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — 40 — Учительская Семинарія — Петроградъ. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  154. Евѳимій — Епископъ Якутскій и Вилюйскій — По должности — 44 — Кандидатъ богословія — Якутскъ.
  155. Егоровъ Алексѣй Егоровичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Псковской епархіи — 51 — Домашнее образованіе — Деръ. Небоги, Островского уѣзда, Псковской епаръ.
  156. Егоровъ Владиміръ Николаевичъ — Священникъ военнаго Александро-Невского собора въ г. Тифлисе — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 35 — Студентъ духовной семинаріи — Тифлисъ.
  157. Елабужскій Михаилъ Стефановичъ — Священникъ Николаевской церкви с. Вавожа, Малмыжского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Вятской епархіи — 47 — Духовная семинарія — С. Вавожъ, Малмыжского уѣзда, Вятской епархіи.
  158. Елеазаровскій Василій Автономовичъ — Заведывающій Зачатіевскимъ двухкласснымъ училищемъ — По избранію — Мірянинъ отъ Архангельской епархіи — 29 — Духовная семинарія — С. Зачатьѣ, Холмогорскаго уѣзда, Архангельской епархіи.
  159. Елевферій — Епископъ Ковенскій, Управляющій Литовскою епархіею — По должности — 48 — Кандидатъ богословія — Дисна, Виленской губерніи.
  160. Жадинъ Павелъ Андреевичъ — Преподаватель епархіальнаго женскаго училища въ г. Владикавказѣ — По избранію — Мірянинъ отъ Владикавказской спархіи — 33 — Кандидатъ богословія — Владикавказъ.
  161. Жуковичъ Платонъ Николаевичъ — Профеосоръ Петроградской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Петроградской Духовной Академіи — 59 — Докторъ церковной исторіи — Петроградъ.
  162. Заборовскій Николай Яковлевичъ — Псаломщикъ Свято-Духовской церкви с. Рябковского, Курганскаго уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Тобольской епархіи — 34 — Духовная семинарія — С. Рябковское, Курганскаго уѣзда, Тобольской епархіи.

164 Завитаевъ Іоаннъ Макаріевичъ — Протоіерей, законоучитель реальнаго училища въ Владикавказѣ. — По избранію — Клирикъ отъ Владикавказской епархіи — 56 — Кандидатъ богословія — Владикавказъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).

  1. Завитневичъ Владиміръ Зеноновичъ — Профессоръ Кіевской Духовной Академіи — Членъ Предсоборного Совѣта — 63 — Докторъ церковой исторіи — Кіевъ.
  2. Зайцевъ Трофимъ Гавриловичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Полоцкой епархіи — 51 — Начальное училищѣ — М. Яковичи, Витебскаго уѣзда, Полоцкой епархіи.
  3. Зайцъ Кириллъ Іоанновичъ — Протоіерей, законоучитель Полоцкаго женскаго училища духовнаго вѣдомства — По избранію — Клирикъ отъ Полоцкой епархіи — 48 — Духовная семинарія — Витебскъ.
  4. Запорожченко Ипполитъ Вавиловичъ — Діаконъ Михаило-Архангельской церкви м. Нефорощи, Константиноградского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Полтавской епархіи — 33 — 2 класса духовной семинаріи — М. Нефороща, Константиноградского уѣзда Полтавской епархіи.
  5. Звѣревъ Алексѣй Даниловичъ — Крестьянинъ — Миссіонеръ — По избранію — Мірянинъ отъ Московской епархіи — 45 — Начальное училищѣ — С. Борисово, Московскаго уѣзда и епархіи.
  6. Зеленцовъ Василій Ивановичъ — Миссіонеръ Екатеринославской епархіи — По избранію — Мірянинъ отъ Рязанской епархіи — 42 — Духовная Академія — Екатеринославъ.
  7. Зибаревъ Ѳеодоръ Герасимовичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Тобольской епархіи — 56 — Грамотный — Станъ. Михайловская, Петропавловскаго уѣзда, Акмолинской области.
  8. Златоустовскій Михаилъ Алексѣевичъ — Преподаватель Читинскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Забайкальской епархіи — 28 — Кандидатъ богословія — Чита, Забайкальской области.
  9. Знаменскій Іоаннъ Васильевичъ — Протоіерей, настоятель Преображенскаго собора въ г. Торжкѣ — По избранію — Клирикъ отъ Тверской епархіи — 53 — Духовная семинарія — Торжокъ, Тверской епархіи.
  10. Знамировскій Николай Ивановичъ — Инспекторъ Пермской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Пермской епархіи — 38 — Кандидатъ богословія — Пермь.
  11. Золотаревъ Алексѣй Алексѣевичъ — По избранію — Мірянинъ отъ Ярославской епархіи — 37 — Гимназія — Рыбинскъ, Ярославской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  12. Зосима — Епископъ Киренскій, викарій Иркутской епархіи, Управляющій Енисейской епархіей — По должности — Кандидатъ богословія — Красноярскъ.
  13. Зубчаниновъ Сергѣй Ивановичъ — Членъ Государственнаго Совѣта — По избранію — Отъ Государственнаго Совѣта — ? — ? — Петроградъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора за неприбытіемъ).
  14. Зыковъ Александръ Іаковлевичъ — Протоіерей, настоятель Гомельскаго собора — По избранію — Клирикъ отъ Могилевской епархіи — 52 — Кандидатъ богословія — Гомель, Могилевской епархіи.
  15. Зюзинъ Димитрій Андреевичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Иркутской епархіи — 43 — Городское училищѣ — С. Хомутово, Иркутскаго уѣзда и епархіи.
  16. Иваницкій Леонидъ Евгеніевичъ — Священникъ Николаевской церкви въ г. Курскѣ — По избранію — Клирикъ отъ Курской епархіи — 29 — Кандидатъ богословія — Курскъ.
  17. Ивановскій Александръ Іосифовичъ — Присяжный повѣренный — По избранію — Мірянинъ отъ Екатеринославской епархіи — 33 — Университетъ — Ростовъ-на-Дону.
  18. Иванцовъ Сергѣй Николаевичъ — Адъютантъ 49 сапернаго баталіона — По избранію — Отъ арміи Западнаго фронта — 36 — Университетъ — Москва.
  19. Игнатьевъ Алексій Алексіевичъ — Протоіерей, законоучитель мужской гимназіи въ Екатеринбургѣ — По избранію — Клирикъ отъ Екатеринбургской епархіи — 38 — Магистръ богословія — Екатеринбургъ. (Сложилъ полномочія члена Собора).
  20. Иларіонъ — Архимандритъ, профессоръ Московской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Московской Духовной Академіи — 31 — Магистръ богословія — Сергіевъ Посадъ, Московской епархіи.
  21. Ильинскій Василій Николаевичъ — Протоіерей, Ректоръ Якутской Духовной Семинаріи — По избранію — Клирикъ отъ Якутской епархіи — 54 — Кандидатъ богословія — Якутскъ.
  22. Ильинскій Павелъ Матвѣевичъ — Священникъ церкви при ст. Исакогорка Сѣверныхъ ж. дорогъ — По избранію — Клирикъ отъ Архангельской епархіи — 51 — Духовная семинарія — Ст. Исакогорка, Архангельской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  23. Ильинъ Василій Михайловичъ — Священникъ, епархіальный миссіонеръ — По избранію — Клирикъ отъ Туркестанской епархіи — 52 — Образованіе домашнее — Ташкентъ. (Выбылъ изъ состава Собора, вслѣдствіе отмѣны выборовъ).
  24. Ильинъ Іоаннъ Александровичъ — Протоіерей, настоятель Свято-Троицкаго собора въ г. Троицкѣ, Оренбургской епархіи, законоучитель женской гимназіи — По избранію — Клирикъ отъ Оренбургской епархіи — 50 — Кандидатъ богословія — Троицкъ, Оренбургской епархіи.
  25. Иннокентій — Епископъ Туркестанскій и Ташкентскій — По должности — 48 — Магистръ богословія — Вѣрный, Семиреченской Области.
  26. Инфантьевъ Василій Феофановичъ — Священникъ, законоучитель сельскохозяйственнаго училища — По избранію — Клирикъ отъ Омской епархіи — 33 — Кандидатъ богословія — Омскъ.
  27. Исаакій — Архимандритъ, настоятель Козельской Введенской Оптиной пустыни — По должности — 44 — Начальное училищѣ — Оптина пустынь, Калужской епархіи.
  28. Іаковъ — Архіепископъ, съ 28 ноября 1917 года Митрополитъ Казанскій и Свіяжскій, почетный предсѣдатель Отдѣла о Духовныхъ Академіяхъ, предсѣдатель Уставнаго Отдѣла — По должности — 73 — Магистръ богословія — Казань.
  29. Іерофей — Игуменъ, настоятель Саровской пустыни — По должности. — ? — ? — ?
  30. Іоакимъ — Архіепископъ Нижегородскій и Арзамасскій — По должности, а по увольненіи 22 Марта 1918 г. на покой, по особому постановленію Собора — 64 — Кандидатъ богословія — Нижній Новгородъ.
  31. Іоанникій — Епископъ Олонецкій и Петрозаводскій, предсѣдатель Хозяйственно-Распорядительнаго Совѣщанія при Соборномъ Совѣтѣ (съ января 1918 года). — По должности — 59 — Кандидатъ богословія — Петрозаводскъ.
  32. Іоаннъ — Архіепископъ Иркутскій и Верхоленскій — По должности — 59 — Духовная Академія — Иркутскъ.
  33. Іоаннъ — Архіепископъ Рижскій и Митавскій, затѣмъ Рязанскій и Зарайскій, предсѣдатель Отдѣла о духовно-учебныхъ заведеніяхъ — По должности — 73 — Магистръ богословія — Рязань.
  34. Іоасафъ — Епископъ Дмитровскій, викарій Московской епархіи, Управляющій Варшавскою епархіею, съ 15 января 1918 года архіепископъ Коломенскій и Можайскій — По должности — 66 — Кандидатъ богословія — Москва.
  35. Іорданскій Иванъ Феоктистовичъ — Врачъ, преподаватель женской гимназіи въ г. Кологриве — По избранію — Мірянинъ отъ Костромской епархіи — 55 — Университетъ — Кологривъ, Костромской епархіи.
  36. Іосифъ — Епископъ Угличскій, викарій Ярославской епархіи, съ 1 декабря 1917 г. по 20 января 1918 г. Управляющій Рижскою епархіею — По должности — 45 — Магистръ богословія — Москва.
  37. Іувеналій — Епископъ Тульскій и Белевскій — По должности — 39 — Кандидатъ богословія — Тула.
  38. Іюдинъ Александръ Ивановичъ — Крестьянинъ, хлѣбопашецъ и кожевникъ — По избранію — Мірянинъ отъ Олонецкой епархіи — 42 — Начальное училще — Д. Савина, Вытегорского уеада, Олонецкой епархіи.
  39. Калимановъ Василій Филипповичъ — Прапорщикъ, завѣдующій Хамкетинскимъ двухкласснымъ училищемъ, Кубанской области — По избранію — Отъ Кавказской арміи — 33 — Имѣетъ права учителя начальныхъ училищъ Министерства Народнаго Просвѣщенія — Кавказская дѣйствующая армія.
  40. Кальневъ Михаилъ Александровичъ — Херсонскій епархіальный миссіонеръ — По избранію — Мірянинъ отъ Херсонской епархіи — 53 — Магистръ богословія — Одесса.
  41. Каменскій Петръ Валеріевичъ — Членъ Государственнаго Совѣта — По приглашенію Святѣйшаго Сѵнода — Отъ Государственнаго Совѣта. — ? — ? — ? (Скончался).
  42. Капраловъ Евгеній Зотиковичъ — Протоіерей, законоучитель Кіевскаго Алексеевского Инженернаго Училища — По избранію — Клирикъ отъ Кіевской епархіи — 49 — Магистръ богословія — Кіевъ.
  43. Каптеревъ Николай Ѳеодоровичъ — Профессоръ Московской Духовной Академіи — Членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — ? — Докторъ церковной исторіи — Сергіевъ Посадъ, Московской епархіи. (Скончался).
  44. Карабиновъ Иванъ Алексѣевичъ — Профессоръ Петроградской Духовной Академіи — Членъ Предсоборного Совѣта — 38 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  45. Карташевъ Антонъ Владиміровичъ — Министръ Исповѣданій, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — 42 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  46. Карташевъ Николай Тимоѳеевичъ — Священникъ Преображенской церкви ст. Брюховецкой, Кубанской облаети — По избранію — Клирикъ отъ Ставропольской епархіи — 40 — Студентъ духовной семинаріи — Станица Брюховецкая, Кубанской области.
  47. Касьяновъ Моисей Арсеньевичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Кіевской епархіи — 43 — Двухкласіое училищѣ Минъ. Народъ. Просвѣщенія — С. Маньковка, Уманского уѣзда, Кіевской епархіи.
  48. Кашменскій Ѳеодоръ Гавриловичъ — Преподаватель Урюпинскаго реальнаго училища — По избранію — -Мірянинъ отъ Донской епархіи — 60 — Университетъ — Ст. Урюпинская, области войска Донского.
  49. Каэласъ Александръ Ананіевичъ — Приватъ-доцентъ Московскаго Университета — По избранію — Мірянинъ отъ Рижской епархіи — 36 — Магистрантъ богословія и философіи — Москва.
  50. Керенскій Владиміръ Александровичъ — Профессоръ Казанской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Казанской Духовной Академіи — 48 — Докторъ богословія — Казань.
  51. Кехгіопуло Софоклъ Павловичъ — Преподаватель Ярославскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Сухумской опархіи — 34 — Кандидатъ богословія — Ярославль.
  52. Кириллъ — Архіепископъ Тамбовскій и Шацкій, съ 19 Марта 1918 г. Митрополитъ Тифлисскій и Бакинскій, Экзархъ Кавказскій, членъ Предсоборного Совѣта, предсѣдатель Отдѣла о Преподаваніи Закона Божія, избранъ въ замѣстители члена Священнаго Сѵнода — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 54 — Кандидатъ богословія — Тамбовъ.
  53. Кладиновъ Павелъ Трофимовичъ — Регентъ архіерейскаго хора — По избранію — Мірянинъ отъ Варшавской епархіи — 51 — Придворная пѣвческая капелла — Москва.
  54. Клевезаль Владиміръ Павловичъ — Врачъ — По избранію — Мірянинъ отъ Рязанской епархіи — 53 — Университетъ — С. Тума, Касимовского уѣзда, Рязанской епархіи.
  55. Ковалевскій Евграфъ Петровичъ — Членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — 51 — Университетъ — Петроградъ.
  56. Кожинъ Василій Іоанновичъ — Священникъ, законоучитель Урюпинской мужской гимназіи — По избранію — Клирикъ отъ Донской епархіи — 31 — Кандидатъ богословія — Ст. Урюпинская, Донской епархіи.
  57. Комиссаровъ Гурій Ивановичъ — Помощникъ инспектора Уфимской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Казанской епархіи — 33 — Кандидатъ богословія — Уфа.
  58. Константинъ — Архіепископъ Могилевскій и Мстиславскій, избранъ въ замѣстители члена Священнаго Сѵнода — По должности — 59 — Духовная Академія и Университетъ — Могилевъ губернскій.
  59. Концевичъ Николай Васильевичъ — Священникъ Уфимскаго Каѳедральнаго собора — Преподаватель Уфимской Духовной Семинаріи — По избранію — Клирикъ отъ Уфимской епархіи — 32 — Кандидатъ богословія — Уфа.
  60. Корельскій Михаилъ Николаевичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Архангельской епархіи — 47 — Начальное училищѣ — Вознесенская волость, Архангельской епархіи.
  61. Корнилецкій Иванъ Семеновичъ — Псаломщикъ Іоанно-Богословской церкви с. Рахновки, Гайсинского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Подольской епархіи — 38 — 3 класса семинаріи — С. Рахновка, Гайсинского у., Подольской епархіи.
  62. Корчинскій Іоаннъ Владиміровичъ — Протоіерей, настоятель Гродненскаго собора — По избранію — Клирикъ отъ Гродненской епархіи — 53 — Духовная семинарія — Гродна.
  63. Косминскій Алексѣй Петровичъ — Директоръ гимназіи — По избранію — Мірянинъ отъ Варшавской епархіи — 56 — Университетъ — Москва. 228. Котельниковъ Михаилъ Николаевичъ — Преподаватель Уфимской Духовной Семинаріи, директоръ Уфимскаго училища глухонѣмыхъ — По избранію — Мірянинъ отъ Уфимской епархіи — 33 — Кандидатъ богословія — Уфа.
  64. Котляревскій Сергѣй Андреевичъ — Профессоръ Московскаго Университета, Товарищъ Министра Исповѣданій — Членъ Предсоборного Совѣта — 44 — Докторъ всеобщей исторіи — Москва.
  65. Коцарь Александръ Алексѣевичъ — Псаломщикъ Михаило-Архангельской церкви с. Синюхина Брода, Елизаветградского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Херсонской епархіи — 44 — Кандидатъ богословія — Одесса.
  66. Красинъ Евлампій Осиповичъ — Смотритель Жировицкого духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Гродненской епархіи — 61 — Кандидатъ богословія — Николо-Угрѣшскій монастырь, Московской епархіи. (Временно).
  67. Красновъ Леонидъ Матфеевичъ — Протоіерей собора въ г. Спасскѣ, Рязанской епархіи, законоучитель Спасскаго реальнаго училища — По избранію — Клирикъ отъ Рязанской епархіи — 48 — Кандидатъ богословія — Спасскъ, Рязанской епархіи.
  68. Красноженъ Михаилъ Георгіевичъ — Профессоръ Юрьевского Университета — По избранію — Отъ Юрьевского Университета — 56 — Докторъ церковнаго права — Юрьевъ.
  69. Краснопевцевъ Алексѣй Ильичъ — Преподаватель Тульской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Тульской епархіи — 39 — Кандидатъ богословія — Тула.
  70. Криницкій Владиміръ Іосифовичъ — Псаломщикъ Кирилло-Мефодіевской церкви г. Острога — По избранію — Клирикъ отъ Волынской епархіи — 44 — Духовная семинарія — Острогъ, Волынской епархіи.
  71. Кремневъ Яковъ Алексѣевичъ — Унтеръ-офицеръ — По избранію — Отъ дѣйствующей арміи — 32 — Учебное заведеніе 2 разряда — 75-й Севастопольскій полкъ.
  72. Кронидъ — Архимандритъ, намѣстникъ Свято-Троицкой Сергіевой Лавры — По должности — 59 — Духовное училищѣ — Сергіевъ посадъ, Московской епархіи.
  73. Крутиковъ Павелъ Евфиміевичъ — Протоіерей, настоятель Костромокого каѳедральнаго собора — По избранію — Клирикъ отъ Костромской епархіи — 67 — Кандидатъ богословія — Кострома.
  74. Кубаевскій Павелъ Стефановичъ — Священникъ, уѣздный наблюдатель церковно-приходскихъ школъ Дисненского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Литовской епархіи — 34 — Духовная семинарія — Дисна, Виленской губерніи.
  75. Кудрявцевъ Михаилъ Рафаиловичъ — Протоіерей — По избранію — Клирикъ отъ Нижегородской епархіи — 57 — Духовная Академія — Нижній Новгородъ.
  76. Кудрявцевъ Петръ Павловичъ — Профессоръ Кіевской Духовной Академіи — Членъ Соборнаго Совѣта, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — 48 — Магистръ богословія — Кіевъ.
  77. Кудрявцевъ Сергій Николаевичъ — Священникъ Свято-Троицкой церкви г. Перми — По избранію — Клирикъ отъ Пермской епархіи — 46 — Студентъ духовной семинаріи — Пермь.
  78. Кузнецовъ Николай Димитріевичъ — Присяжный повѣренный — Членъ Предсоборного Совѣта — 49 — Магистръ церковнаго права — Москва.
  79. Кузнецовъ Филимонъ Кодратьевичъ — Псаломщикъ Троицкой церкви г. Боровска, засимъ священникъ с. Упрямова, Мещовского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Калужской епархіи — 30 — Второклассная церковно-приходская школа — С. Упрямово, Калужской епархіи.
  80. Кузьминъ Павелъ Васильевичъ — Протоіерей, настоятель Николаевскаго собора въ г. Кадникове — По избранію — Клирикъ отъ Вологодской епархіи — 46 — Студентъ духовной семинаріи — Кадниковъ, Вологодской епархіи.
  81. Кукулевскій Александръ Юрьевичъ — Священникъ, настоятель Свято-Троицкой церкви въ г. Чикаго — По избранію — Клирикъ отъ Сѣверо-Американской епархіи — 43 — Духовная семинарія — Чикаго, Сѣверо-Американскія Соединенныя Штаты.
  82. Куликовъ Евѳимій Ѳеодоровичъ — Священникъ Дмитровской церкви с. Николаевки, Инсарского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Пензенской епархіи — 41 — Уѣздное училищѣ — С. Николаевка-Кузовка, Инсарского уѣзда, Пензенской епархіи.
  83. Кульчицкій Стефанъ Іоанновичъ — Священникъ Мѣнскаго Екатерининскаго каѳедральнаго собора — По избранію — Клирикъ отъ Мѣнской епархіи — 38 — Кандидатъ богословія — Мѣнскъ.
  84. Куляшевъ Андрей Гавриловичъ — Миссіонеръ, псаломщикъ, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Клирикъ отъ Пермской епархіи — 35 — Кандидатъ богословія — Пермь.
  85. Куницъ Иванъ Васильевичъ — Земледѣлецъ. — По избранію — Мірянинъ отъ Тифлисской епархіи — 47 — Начальное училищѣ — С. Елизаветовка, Сигнахского уѣзда, Тифлисской епархіи.
  86. Кунцевичъ Левъ Захаровичъ — Миссіонеръ, проповѣдникъ — По избранію — Мірянинъ отъ Донской епархіи — 41 — Кандидатъ богословія — Ростовъ-на-Дону.
  87. Курбатовъ Иванъ Васильевичъ — Крестьянинъ, пріемщикъ на Омутнинскомъ заводѣ, Глазовского уѣзда — По избранію — Мірянинъ отъ Вятской епархіи — 65 — Грамотный — Омутнинскій заводъ, Глазовского уѣзда, Вятской епархіи.
  88. Курочкинъ Власъ Михайловичъ — Учитель высшаго начальнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Енисейской епархіи — 64 — 7 классовъ гимназіи — Енисейскъ.
  89. Лаврентьевъ Иванъ Евтихіевичъ — Торгово-промышленникъ — По избранію — Отъ единовѣрцевъ — 61 — Уѣздное училищѣ — Горбатовъ, Нижегородской епархіи.
  90. Лазаревскій Николай Ивановичъ — Сенаторъ — Членъ Предсоборного Совѣта — ? — ? — ? — (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора за неприбытіемъ).
  91. Лапинъ Павелъ Димитріевичъ — Профессоръ Казанской Духовной Академіи, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Отъ Казанской Духовной Академіи — 39 — Магистръ богословія — Казань.
  92. Лахостскій Павелъ Николаевичъ — Митрофорный протоирей, настоятель Троицкой церкви Общества религіозно-нравственнаго просвѣщенія въ Петроградѣ, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Клирикъ отъ Петроградской епархіи — 51 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  93. Лашкевичъ Валеріанъ Валеріановичъ — Присяжный повѣренный — Членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — Университетъ — Харьковъ.
  94. Лащенковъ Димитрій Алексѣевичъ — Подпоручикъ — По избранію — Отъ дѣйствующей арміи Сѣвернаго фронта — 24 — Студентъ духовной семинаринъ — Дѣйствующая армія, 304 Новгородъ-Северскій полкъ.
  95. Лебедевъ Василій Константиновичъ — Смотритель Вологодскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ Вологодской епархіи — 57 — Магистръ богословія — Вологда.
  96. Лебедевъ Сергѣй Александровичъ — Помощникъ смотрителя Починковского духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Нижегородской епархіи — 41 — Кандидатъ богословія — Починки, Нижегородской епархіи.
  97. Лепорскій Петръ Іоанновичъ — Протоіерей, настоятель храма Воскресенія въ Петроградѣ, главный священникъ арміи Румынскаго фронта — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 46 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  98. Ливай Николай Ильичъ — Діаконъ Виленского каѳедральнаго собора — По избранію — Клирикъ отъ Литовской епархіи — 27 — Духовное училищѣ — Дисна, Виленской губерніи. (Временно).
  99. Литвинскій Николай Константиновичъ — Непременный Членъ Могилевскаго Губернскаго Присутствія — По избранію — Мірянинъ отъ Могилевской епархіи — 42 — Университетъ — Могилевъ.
  100. Ловцовъ Александръ Іаковлевичъ — Священникъ Николаевской церкви г. Темира — По избранію — Клирикъ отъ Уральскаго викаріатства — 35 — Духовная семинарія — Темиръ, Уральской области.
  101. Логиневскій Петръ Платоновичъ — Діаконъ Петрозаводскаго каѳедральнаго собора — По избранію — Клирикъ отъ Олонецкой епархіи — 30 — Духовное училищѣ — Петрозаводскъ.
  102. Ломако Григорій Петровичъ — Священникъ, законоучитель Екатеринодарской 2-й мужской гимназіи — По избранію — Клирикъ отъ Ставропольской епархіи — 36 — Кандидатъ богословія — Екатеринодаръ, Кубанской области.
  103. Львовъ Владиміръ Александровичъ — Протоіерей, настоятель Николаевскаго собора г. Новороссійска — По избранію — Клирикъ отъ Сухумской епархіи — 56 — Студентъ духовной семинаріи — Новороссійскъ.
  104. Львовъ Владиміръ Николаевичъ — Членъ Государственной Думы IV созыва — Членъ Предсоборного Совѣта — 45 — Университетъ — Петроградъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  105. Львовъ Николай Николаевичъ — Членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — ? — Университетъ — Москва. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  106. Летницкій Николай Николаевичъ — Протоіерей, ректоръ Астраханской Духовной Семинаріи — По избранію — Клирикъ отъ Астраханской епархіи — 46 — Кандидатъ богословія — Астрахань.
  107. Любимовъ Николай Александровичъ — Протопресвитеръ Большого Успенскаго собора въ Москвѣ, присутствующій въ Святѣйшемъ Сѵнодѣ, членъ Предсоборного Совѣта, Товарищъ Предсѣдателя Священнаго Собора, членъ Соборнаго Совѣта, избранъ въ члены Священнаго Сѵнода — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 59 — Духовная Академія — Москва.
  108. Любинскій Петръ Васильевичъ — Міровой судья — По избранію — Мірянинъ отъ Подольской епархіи — 45 — Университетъ — Проскуровъ, Подольской епархіи. Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  109. Маврикій — Игуменъ, настоятель Валаамскаго монастыря — По должностнъ — 79 — Образовавніе домашнее — Валаамскій монастырь, Финляндской епархіи. (Скончался).
  110. Мавровскій Николай Николаевичъ — Преподаватель Бѣлгородской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Курской епархіи — 29 — Кандидатъ богоодовія — Бѣлгородъ, Курской епархіи.
  111. Макарій — Епископъ Владикавказскій и Моздокскій — По должности — 50 — Кандидатъ богословія — Владикавказъ.
  112. Максаковъ Анатолій Ивановичъ — Преподаватель Кіевской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Кіевской епархіи — 40 — Кандидатъ богословія — Кіевъ.
  113. Малаховъ Василій Яковлевичъ — Преподаватель Волынской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Волынской епархіи — 44 — Кандидатъ богословія — Житомиръ.
  114. Малиновскій Александръ Платоновичъ — Протоіерей, законоучитель и настоятель церкви кадетскаго корпуса въ г. Владикавказѣ — По избранію — Клирикъ отъ Владикавказской епархіи — 53 — Кандидатъ богословія — Владикавказъ.
  115. Малицкій Неофитъ Владиміровичъ — Преподаватель Владимірской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Владимірской епархіи — 46 — Магистръ богословія — Владиміръ.
  116. Малицкій Николай Гурьевичъ — По избранію — Мірянинъ отъ Туркестанской епархіи — 45 — ? — ? (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора за неприбытіемъ).
  117. Маловъ Иванъ Ивановичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Симбирской епархіи — 58 — Начальное училище — С. Красная Поляна, Симбирской епархіи.

283 Малыгинъ Николай Григорьевичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Ярославской епархіи — 43 — ? — ?

  1. Мансуровъ Павелъ Борисовичъ — Директоръ Московскаго Главнаго Архива Министерства Иностранныхъ Дѣлъ — Членъ Предсоборного Совѣта — 57 — Университетъ — Москва.
  2. Маринъ Михаилъ Ѳеодоровичъ — Священникъ, законоучитель реальнаго училища въ горъ. Петровске — По избранію — Клирикъ отъ Саратовской епархіи — 40 — Кандидатъ богословія — Петровскъ, Саратовской епархіи.
  3. Мартыновъ Павелъ Ивановичъ — Ассистентъ Московскаго Коммерческаго Института — По избранію — Мірянинъ отъ Калужской епархій — 38 — Коммерческій инженеръ — Угодскій заводъ, Малоярославецкого уѣзда, Калужской епархіи.
  4. Маршанъ Петръ Андреевичъ — Учитель — По избранію — Мірянинъ отъ Рижской епархіи — 50 — Учительская семинарія — Прекшаны, Венденского уѣзда, Лифляндской губерніи.
  5. Масальскій Александръ Павловичъ — Священникъ Ярославской Ильинско-Тихоновской церкви — По избранію — Клирикъ отъ Ярославской епархіи — 46 — Студентъ духовной семинаріи — Ярославль.
  6. Матиковъ Илья Кирилловичъ — Протоіерей, благочинный 20 Сибирской стрѣлковой дивизіи — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 58 — Духовная семинарія — Дѣйствующая армія.
  7. Матвѣй — Архимандритъ, ректоръ Пермской Духовной Семинаріи — По избранію — Отъ монашествующихъ — 36 — Кандидатъ богословія — Пермь.
  8. Медведковъ Николай Николаевичъ — Помощникъ смотрителя Бельского духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Смоленской епархіи — 54 — Кандидатъ богословія — Бѣлый, Смоленской епархіи.
  9. Мелетій — Епископъ Забайкальскій и Нерчинскій — По должности — 48 — Кандидатъ богословія — Чита.
  10. Мельниковъ Иванъ Ивановичъ — Ветеринарный фельдшеръ — По избранію — Мірянинъ отъ Владивостокской епархіи — 52 — Фельдшерская школа — Ст. Манчжурія, Восточно-Китайской ж. д.
  11. Мельницкій Сергій Антоновичъ — Священникъ, настоятель Успенской церкви м. Песчанки, Ольгопольского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Подольской епархіи — 43 — Духовная семинарія — М. Песчанка, Ольгопольского уѣзда, Подольской епархіи.
  12. Менделѣевъ Павелъ Павловичъ — Членъ Государственнаго Совѣта — По избранію — Отъ Государственнаго Совѣта — 53 — Училищѣ Правовѣдѣнія — Петроградъ.
  13. Меѳодій — Епископъ Оренбургскій и Тургайскій — По должности — 61 — Кандидатъ богословія — Оренбургъ.
  14. Миклашевскій Николай Ѳеодоровичъ — Членъ Череповецкаго Окружнаго Суда — По избранію — Мірянинъ отъ Новгородской епархіи — 46 — Университетъ — Череповецъ, Новгородской епархіи.
  15. Минченко Карпъ Димитріевичъ — Псаломщикъ Николаевской церкви сѣла Селидовки, Бахмутского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Екатеринославской епархіи — 29 — Студентъ духовной семинаріи — С. Селидовка, Бахмутского уѣзда, Екатеринославской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  16. Мировичъ Константинъ Константиновичъ — Помощникъ смотрителя Кіево-Подольскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Кіевской епархіи — 50 — Кандидатъ богословія — Кіевъ.
  17. Миртовъ Петръ Алексіевичъ — Митрофорный протоіерей, настоятель церкви Воскресенія въ Петроградѣ у Варшавскаго вокзала, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Клирикъ отъ Петроградской епархіи — 46 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  18. Митрофанъ — Архіепископъ Донской и Новочеркасскій, предсѣдатель Отдѣла личнаго состава — По должности — 71 — Магистръ богословія — Новочеркасскъ.
  19. Митрофанъ — Епископъ Астраханскій и Царевскій, предсѣдатель Отдѣла о высшемъ церковномъ управленіи — По должности — 49 — Кандидатъ богословія — Астрахань.
  20. Митрофанъ — Епископъ Подольскій и Брацлавскій — По должности — 56 — Кандидатъ богословія — Каменецъ-Подольскъ.
  21. Михаилъ — Архіепископъ Гродненскій и Брестскій — По должности — 55 — Кандидатъ богословія — Москва. (Временно).
  22. Михаилъ — Епископъ Самарскій и Ставропольскій — Присутствующій въ Святѣйшемъ Сѵнодѣ, членъ Предсоборного Совѣта — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 49 — Магистръ богословія — Самара.
  23. Михаилъ — Архимандритъ, настоятель Сербскаго подворья въ Москвѣ — Представитель Сербскаго митрополита — 49 — Кандидатъ богословія — Москва.
  24. Мищенко Ѳеодоръ Ивановичъ — Профессоръ Кіевской Духовной Академіи — Членъ Предсоборного Совѣта — 43 — Магистръ богословія — Кіевъ.
  25. Можаевъ Илья Арсеньевичъ — Крестьянинъ, сельскій хозяинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Иркутской епархіи — 53 — Уѣздное училищѣ — С. Голуметъ, Иркутской епархіи.
  26. Молодкинъ Константинъ Яковлевичъ — Управляющій домомъ Чистопольскаго общества попеченія о бѣдныхъ — По избранію — Мірянинъ отъ Казанской епархіи — 57 — I классъ уѣзднаго училища — Чистополь, Казанской епархіи. (Призванъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  27. Москвинъ Николай Николаевичъ — Преподаватель Якутской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Якутской епархіи — 39 — Кандидатъ богословія — Якутскъ.
  28. Моцокъ Георгій Александровичъ — Ходатай по дѣламъ — По іэбранію — Мірянинъ отъ Кишиневской епархіи — 45 — Уѣздное училище. — Аккерманъ, Бессарабской губерніи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  29. Мрочковскій Константинъ Ивановичъ — Полковникъ въ отставкѣ — По избранію — Мірянинъ отъ Оренбургской епархіи — 63 — Военное училищѣ — Челябинскъ.
  30. Надеждинъ Александръ Ивановичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Новгородской епархіи — 53 — 2 класса реальнаго училища — Д. Большое Ново, Череповецкаго уѣзда, Новгородской епархіи.
  31. Назарій — Архіепископъ Херсонскій и Одесскій, уволенъ на покой и назначенъ настоятелемъ Симонова монастыря въ Москвѣ, предсѣдатель Отдѣла о церковно-приходскихъ школахъ — По должности, а по увольненіи на покой, по особому постановленію Собора — 67 — Кандидатъ богословія — Москва.
  32. Назарій — Епископъ Алатырскій, викарій Симбирской епархіи, Управляющій Енисейской епархіей, а засимъ Епископъ Енисейокій и Красноярскій — По должности — 59 — Духовная Академія — Красноярскъ.
  33. Намнекъ Іоаннъ Іоанновичъ — Священникъ Лаудонской церкви, Венденского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Рижской епархіи — 36 — Студентъ духовной семинаріи — С. Лаудонъ, Венденского уѣзда, Лифляндской губерніи.
  34. Наѳанаилъ — Епископъ Архангельскій и Холмогорскій — По должности — 52 — Кандидатъ богословія — Архангельскъ.
  35. Недельскій Владиміръ Климентовичъ — Преподаватель Литовской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Литовской епархіи — 48 — Кандидатъ богословія — Рязань. (Временно).
  36. Несмѣяновъ Димитрій Архиповичъ — Псаломщикъ Вознесенской церкви въ г. Оренбургѣ — По избранію — Клирикъ отъ Оренбургской епархіи — 36 — Кандидатъ богословія — Оренбургъ.
  37. Несторъ — Епископъ Камчатскій и Петропавловскій, второй викарій Владивостокской епархіи, іачальникъ Камчатской духовной миссіи — По особому постановленію Священнаго Собора — Клирикъ отъ Камчатскаго викаріатства — 33 — Реальное училищѣ и миссіонерскіе курсы при Казанской Духовной Академіи — Петропавловскъ на Камчаткѣ.
  38. Нечаевъ Михаилъ Андреевичъ — Діаконъ Богоявленской церкви въ г. Керенске — По избранію — Клирикъ отъ Пензенской епархіи — 39 — Духовное училищѣ — Керенскъ, Пензенской епархіи.
  39. Нечаевъ Тихонъ Николаевичъ — Псаломщикъ Никольской церкви въ г. Белеве — По избранію — Клирикъ отъ Тульской епархіи — 27 — Кандидатъ богословія — Белевъ, Тульской епархіи.
  40. Нигровскій Іоаннъ Павловичъ — Протоіерей, настоятель Спасо-Преображенской церкви станицы Атаманской, Астраханскаго уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Астраханской епархіи — 57 — Студентъ духовной семинаріи — Станица Атаманская, Астраханской епархіи.
  41. Никандръ — Епископъ Вятскій и Слободской, предсѣдатель Издательскаго Отдѣла, избранъ въ замѣстители члена Священнаго Сѵнода — По должности — 45 — Кандидатъ богословія — Вятка.
  42. Никодимъ — Епископъ Гушскій — Представитель Румынской церкви.
  43. Николинъ Иванъ Петровичъ — Преподаватель Вифанской Духовной Семинаріи — Членъ Предсоборного Совѣта — 50 — Магистръ богословія — Сергіевъ посадъ, Московской епархіи.
  44. Никольскій Алексій Николаевичъ — Діаконъ Михаило-Архангельской церкви с. Сорочинского, Бузулукского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Самарской епархіи — 29 — I классъ духовной семинаріи — С. Сорочинское, Бузулукского уѣзда, Самарской епархіи.
  45. Никольскій Евгеній Павловичъ — Діаконъ церкви при губернской земской больницѣ въ г. Казани — По избранію — Клирикъ отъ Казанской епархіи — 38 — II классъ семинаріи — Казань.
  46. Никольскій Николай Константиновичъ — Ординарный академикъ Россійской Академіи Наукъ — По избранію — Отъ Россійской Академіи Наукъ — 54 — Докторъ церковной исторіи — Царское Сѣло.
  47. Нифонтовъ Николай Иннокентіевичъ — Протоіерей, инспекторъ Якутской Духовной Семинаріи — По избранію — Клирикъ отъ Якутской епархіи — 50 — Кандидатъ богословія — Якутскъ.
  48. Ница Александръ Ѳеодоровичъ — Директоръ Уфимской частной мужской гимназіи — По избранію — Мірянинъ отъ Уфимской епархіи — 46 — Кандидатъ богословія — Уфа.
  49. Новиковъ Андрей Прохоровичъ — Священникъ единовѣрческой Свято-Троицкой церкви г. Екатеринбурга — По избранію — Огъ единовѣрцевъ — 42 — Пермская псаломщическая школа — Екатеринбургъ.
  50. Новиковъ Петръ Васильевичъ — Преподаватель Якутской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Якутской епархіи — 29 — Кандидатъ богословія — Якутскъ.
  51. Новицкій Игорь Валентиновичъ — -Полковникъ, командиръ 2-го дивизіона 105 артиллерійской бригады — По избранію — Отъ арміи юго-западнаго фронта — 48 — Михайловское артиллерійское училищѣ, Офицерская артиллерійская школа и Петроградскій Археологическій Институтъ — Дѣйствующая армія.
  52. Новограбленовъ Иванъ Трифоновичъ — Служащій частной торговой фирмы — По особому постановленію Собора — Мірянинъ отъ Камчатскаго викаріатства — 27 — Городское училищѣ — Петропавловскъ на Камчаткѣ.
  53. Новолетовъ Викторъ Васильевичъ — Преподаватель Астраханской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Астраханской епархіи — 50 — Кандидатъ богословія — Астрахань.
  54. Новосельскій Андрей Васильевичъ — Помощникъ смотрителя Тамбовскаго Серафимовского духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Тамбовской епархіи — 57 — Кандидатъ богословія — Тамбовъ.
  55. Ногатыревъ Алексій Гавріиловичъ — Священникъ, законоучитель Тифлисскаго реальнаго училища и Закавказскаго дѣвичьяго института — По избранію — Клирикъ отъ Тифлисской епархіи — 40 — Кандидатъ богословія — Тифлисъ.
  56. Нежинцевъ Стефанъ Владиміровичъ — Священникъ Петро-Павловской церкви г. Владивостока — По избранію — Клирикъ отъ Владивостокской епархіи — 46 — Права учителя высшаго народнаго училища — Владивостокъ.
  57. Немчиновъ Степанъ Михайловичъ — Купецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Забайкальской епархіи — 55 — Домашнее образованіе — Троицкосавскъ, Забайкальской епархіи.
  58. Овсянниковъ Алексѣй Николаевичъ — Заслуженный преподаватель Шуйской гимназіи — По избранію — Мірянинъ отъ Владимірской епархіи — 54 — Университетъ — Шуя, Владимірской епархіи.
  59. Овсянниковъ Владиміръ Ѳеодоровичъ — Завѣдующій лѣсною школою, лѣсничій Талицкого лѣсничества, Пермской губерніи — По избранію — Мірянинъ отъ Екатеринбургской епархіи — 41 — Лѣсной Институтъ — Талицкій заводъ, Пермской губерніи. (Признавъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  60. Огіевичъ Игнатій Алексѣевичъ — Директоръ народныхъ училищъ Виленской губерніи — По избранію — Мірянинъ отъ Литовской епархіи — 60 — Кандидатъ богословія — Дисна, Виленской губъ.
  61. Одарченко Алексѣй Филипповичъ — Приватъ-доцентъ Московскаго Университета — По избранію — Мірянинъ отъ Московской епархіи — 51 — Магистрантъ политической экономіи — Москва.
  62. Одинцовъ Михаилъ Васильевичъ — Преподаватель Иркутской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Иркутской епархіи — 37 — Кандидатъ богословія — Иркутскъ.
  63. Околовичъ Михаилъ Ѳеодоровичъ — Священникъ, инспекторъ классовъ и законоучитель Иркутскаго женскаго училища духовнаго вѣдомства — По избранію — Клирикъ отъ Иркутской епархіи — 28 — Кандидатъ богословія — Иркутскъ. 347. Олсуфьевъ Димитрій Адамовичъ, графъ — Членъ Государственнаго Совѣта — По приглашенію Св. Сѵнода — Отъ Государственнаго Совѣта — 54 — Университетъ — Петроградъ.
  64. Ольховскій Григорій Александровичъ — Преподаватель Холмской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Холмской епархіи — 55 — Кандидатъ богословія — Холмъ губернскій.
  65. Орловъ Иванъ Константивовичъ — Хлѣбопашецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Смоленской епархіи — 50 — Одноклассное училищѣ Министерства Народнаго Просвѣщенія — С. Дрожжино, Юхновскаго уѣзда, Смоленской епархіи.
  66. Ореховскій Николай Матвѣевичъ — Предсѣдатель Департамента Варшавской Судебной Палаты — По избранію — Мірянинъ отъ Варшавской епархіи — 72 — Университетъ — Москва.
  67. Осиповъ Александръ Яковлевичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Олонецкой епархіи — ? — Низшее образованіе — Кондушскій приходъ, Олонецкой епархіи и уѣзда. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  68. Осиповъ Сергѣй Александровичъ — Помощникъ смотрителя Рижскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Рижской епархіи — 34 — Кандидатъ богословія — Валкъ, Лифляндской губерніи.
  69. Осиповъ Степанъ Захаровичъ — Крестьянинъ, хлѣбопашецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Архангельской епархіи — 52 — Начальное училищѣ — Усадьба Любавина, Шенкурского у., Архангельской епархіи.
  70. Осокинъ Николай Николаевичъ — Частный повѣренный — По избранію — Мірянинъ отъ Екатеринбургской епархіи — 33 — Не окончилъ духовной семинаріи — Камышловъ, Пермской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  71. Островъ Борисъ Алексѣевичъ — Преподаватель 1-ой Оренбургской мужской гимназіи — По избранію — Мірянинъ отъ Оренбургской епархіи — 58 — Историко-филологическій институтъ — Оренбургъ. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  72. Остроумовъ Михаилъ Андреевичъ — Бывшій профессоръ Харьковскаго Университета — По избранію — Мірянинъ отъ Харьковской епархіи — 69 — Докторъ церковнаго права — Харьковъ.
  73. Осецкій Александръ Александровичъ — Директоръ Хозяйственнаго Управленія при Св. Сѵнодѣ — Членъ Предсоборного Совѣта — 49 — Кандидатъ богословія — Петроградъ — (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  74. Павлюкъ Антонъ Димитріевичъ — Завѣдующій отдѣломъ розыска грузовъ Привислинскихъ желъ. дорогъ — По избранію — Мірянинъ отъ Холмской епархіи — 42 — Университетъ — Москва.
  75. Паисій — Архимандритъ, Намѣстникъ Почаевской Лавры — По должности — 66 — Образованіе домашнее — Почаевъ, Волынской епархіи.
  76. Пальминъ Александръ Ивановичъ — Псаломщикъ Архангельской церкви г. Рязани — По избранію — Клирикъ отъ Рязанской епархіи — 47 — Духовная семинарія — Рязань.
  77. Пановъ Александръ Михайловичъ — Инспекторъ Мѣнской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Мѣнской епархіи — 53 — Кандидатъ богословія — Мѣнскъ.
  78. Пантелеимонъ — Епископъ Двинскій, викарій Полоцкой епархіи. Управляющій Полоцкой епархіей — По должности — 50 — Николаевское инженерное училищѣ и Казанскіе миссіонерскіе курсы — Витебскъ.
  79. Пантинъ Николай Ивановичъ — Управляющій Петроградской таможней при Финляндской ж. дорогѣ — По избранію — Мірянинъ отъ Финляндской епархіи — 56 — Реальное училище — Петроградъ.
  80. Папковъ Александръ Александровичъ — Бывшій губернаторъ въ Финляндіи — Членъ Предсоборного Совѣта — 60 — Училищѣ Правовѣдѣнія и Петроградскій Археологическій Институтъ — Петроградъ.
  81. Параскевовъ Алексій Павловичъ — Священникъ Карсского Спасо-Преображенскаго собора — По избранію — Клирикъ отъ Эриванского викаріатства — 46 — Студентъ духовной семинаріи — Карсъ.
  82. Пахомій — Епископъ Черниговскій и Нежинскій — По должности — 41 — Кандидатъ богословія — Черниговъ.
  83. Пилипчукъ Михаилъ Лаврентіевичъ — Хлѣбопашецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Волынской епархіи — 56 — Начальное училищѣ — М. Красиловъ, Староконстантиновского у., Волынской епархіи.
  84. Пилкинъ Александръ Петровичъ — Товарищъ Оберъ-Прокурора Правительствующаго Сената — Членъ Предсоборного Совѣта — ? — Университетъ — Петроградъ. (Признанъ выбывшимъ изъ изъ состава Собора за неприбытіемъ).
  85. Писаревъ Леонидъ Ивановичъ — Профессоръ Казанской Духовной Академіи, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Мірянинъ отъ Казанской епархіи — 51 — Докторъ церковной исторіи — Казань.
  86. Писаревъ Николай Николаевичъ — Протоіерей, экстраординарный профессоръ Казанской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Казанской Духовной Академіи — 41 — Магистръ богословія — Казань.
  87. Писаревъ Павелъ Ивановичъ — Агентъ правительственнаго страхованія отъ огня — По избранію — Мірянинъ отъ Томской епархіи — 46 — Земское училищѣ — Маріинскъ, Томской епархіи.
  88. Піонткевичъ Алексѣй Ѳомичъ — Предсѣдатель съѣзда міровыхъ судей — По избранію — Мірянинъ отъ Волынской епархіи — 46 — Университетъ — Овручъ, Волынской епархіи.
  89. Платонъ — Епископъ Ревельскій, съ 20 янвъ. 1918 г. Управляющій Рижской епархіей — По должности — ? — Кандидатъ богословія — ?
  90. Платонъ — Митрополитъ Тифлисскій и Бакинскій, Экзархъ Кавказскій, засимъ Митрополитъ Херсонскій и Одесскій, Первоприсутствующій въ Святѣйшемъ Сѵнодѣ, членъ Предсоборного Совѣта, Членъ Соборнаго Совѣта, предсѣдатель отдѣла о внѣшней и внутренней миссіи, избранъ въ члены Священнаго Сѵнода — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 51 — Магистръ богословія — Тифлисъ.
  91. Пляскинъ Петръ Ивановичъ — Конторщикъ Алексеевского строительнаго участка Амурской желѣзной дороги — По избранію — Мірянинъ отъ Благовѣщенской епархіи — 42 — Нерчинско-заводское горное училищѣ — Алексеевскъ, Амурской области. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  92. Погодинъ Александръ Львовичъ — Профессоръ Харьковскаго Университета — По избранію — Мірянинъ отъ Харьковской епархіи — 45 — Докторъ славянской филологіи — Харьковъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  93. Покровскій Александръ Ивановичъ — Профессоръ Новороссійскаго Университета — Членъ Предсоборного Совѣта — 44 — Докторъ церковнаго права — Одесса.
  94. Покровскій Иванъ Михайловичъ — Ординарный профессоръ Казанской Духовной Академіи — Членъ Предсоборного Совѣта — 52 — Докторъ церковной исторіи — Казань.
  95. Покровскій Михаилъ Ѳеодоровичъ — Протоіерей, настоятель Благовѣщенской церкви г. Каргополя — По избранію — Клирикъ отъ Олонецкой епархіи — 52 — Духовная семинарія — Каргополь.
  96. Политковскій Павелъ Григоріевичъ — Протоіерей, законоучитель I Нижегородской гимназіи — По избранію — Клирикъ отъ Нижегородской епархіи — 54 — Кандидатъ богословія — Нижній Новгородъ. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  97. Политовъ Николай Ваильевичъ — Инспекторъ народныхъ училищъ — По избранію — Мірянинъ отъ Эриванского викаріатства — 42 — Кандидатъ богословія — Карсъ.
  98. Полонскій Георгій Ивановичъ — Исполняющій должность оберъ-офицера для порученій при Управленіи Инспектора Военно-Воздушнаго Флота — По избранію — Мірянинъ отъ Полоцкой епархіи — 28 — Кандидатъ юридическихъ наукъ — Витебскъ.
  99. Пономаревъ Аристархъ Рафаиловичъ — Священникъ церкви штаба Владивостокской крѣпости — По избранію — Клирикъ отъ Владивостокской епархіи — 36 — Студентъ духовной семинаріи — Владивостокъ.
  100. Поповъ Александръ Александровичъ — Священникъ Александро-Невского собора г. Вятки — По избранію — Клирикъ отъ Вятской епархіи — 49 — Студентъ духовной семинаріи — Вятка.
  101. Поповъ Василій Димитріевичъ — Экстраординарный профессоръ Кіевской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Кіевской Духовной Академіи — 38 — Магистръ богословія — Кіевъ.
  102. Поповъ Иванъ Васильевичъ — Профессоръ Московской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Московской Духовной Академіи — 50 — Магистръ богословія — Сергіевъ посадъ, Московской епархіи.
  103. Поповъ Николай Григорьевичъ — Протоіерей, настоятель церкви Московскаго Института Инженеровъ Путей Сообщенія — Членъ Предсоборного Совѣта — 51 — Магистръ богословія — Москва.
  104. Поповъ Пантелеимоннъ Васильевичъ — Преподаватель Якутской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Якутской епархіи — ? — ? — Якутскъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  105. Поротовъ Константинъ Николаевичъ — Псаломщикъ Амонашевской Николаевской церкви Канскаго у. — По избранію — Клирикъ отъ Енисейской епархіи — 31 — Университетъ — С. Амонашъ, Канскаго у., Енисейской епархіи.
  106. Посторонко Прокопій Димитріевичъ — Псалолщикъ Богословской церкви с. Александровки, Аккерманского у. — По избранію — Клирикъ отъ Кишиневской епархіи — 40 — Духовная семинарія — С. Александровка, Аккерманского у., Бессарабской губъ.
  107. Потуловъ Василій Александровичъ — Членъ Государственной Думы IV созыва, предсѣдатель отдѣла о благоустроеніи прихода — По избранію — Отъ Государственной Думы — 62 — Университетъ — Петроградъ.
  108. Поярковъ Викторъ Алексѣевичъ — Протоіерей, инспекторъ классовъ Уфимскаго епархіальнаго женскаго училища — По избранію — Клирикъ отъ Уфимской епархіи — 33 — Кандидатъ богословія — Уфа.
  109. Правдинъ Василій Алексѣевичъ — Крестьянинъ — По избраніию — Мірянинъ отъ Костромской епархіи — 52 — Грамотный — С. Ширяево (Монастырское), Кинешемскаго уѣзда, Костромской епархіи.
  110. Преображенскій Алексѣй Феоктистовичъ — Протоіерей, профессоръ богословія Саратовскаго Университета — По избранію — Отъ Саратовскаго Университета — 42 — Магистръ богословія — Саратовъ.
  111. Преображенскій Георгій Іоанновичъ — Протоіерей, инспекторъ классовъ Псковскаго епархіальнаго женскаго училища — По избранію — Клирикъ отъ Псковской епархіи — 56 — Кандидатъ богословія — Псковъ.
  112. Преображенскій Николай Александровичъ — Протоіерей, настоятель Феодоровской церкви въ г. Коврове — По избранію — Клирикъ отъ Владимірской епархіи — 48 — Кандидатъ богословія — Ковровъ, Владимірской епархіи.
  113. Прилуцкій Василій Димитріевичъ — Священникъ, профессоръ Кіевской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Кіевской Духовной Академіи — 35 — Магистръ богословія — Кіевъ.
  114. Приселковъ Михаилъ Димитріевичъ — Приватъ-доцентъ Петроградскаго Университета — По избранію — Отъ Петроградскаго Университета — 37 — Магистръ русской исторіи — Петроградъ.
  115. Прокопій — Епископъ Елисаветградскій, второй викарій Херсонской епархіи, до января 1918 г. Намѣстникъ Александро-Невской Лавры — По должности, а засимъ по особому постановленію Собора — 40 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  116. Прокошевъ Павелъ Александровичъ — Профессоръ Томскаго Университета — По избранію — Отъ Томскаго Университета — 48 — Докторъ церковнаго права — Томскъ.
  117. Протодіаконовъ Борисъ Петровичъ — Міровой судья Бійскаго уѣзда — По избранію — Мірянинъ отъ Томской епархіи — 30 — Университетъ — С. Улала, Бійскаго уѣзда, Томской губъ.
  118. Пулга Павелъ Владиміровичъ — Ефрейторъ 54 Сибирскаго стрѣлковаго полка — По избранію — Отъ армій Сѣвернаго фронта — 28 — Городское училищѣ и Регентскіе курсы Придворной пѣвческой капеллы — Дѣйствующая армія.
  119. Пешковъ Петръ Александровичъ — Преподаватель Благовещенокой Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Благовѣщенской епархіи — 43 — Кандидатъ богословія — Благовѣщенскъ.
  120. Пятсъ Николай Іаковлевичъ — Благочинный, священникъ Раттиской церкви Верроского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Рижской епархіи — 46 — Духовная семинарія — Раттискій приходъ, Верроского уѣзда, Лифляндской губъ. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  121. Радзимовскій Валеріанъ Васильевичъ — Юрисконсультъ при Оберъ-прокурорѣ Св. Сѵнода — Членъ Предсоборного Совѣта — 53 — Университетъ — Петроградъ.
  122. Раевскій Сергій Михайловичъ — Управляющій Черниговской Казенной Палатой, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Мирянянъ отъ Черниговской епархіи — 55 — Ярославскій Демидовскій Юридическій Лицей — Черниговъ.
  123. Разумовскій Александръ Петровичъ — Протоіерей, настоятель Тифлисской Миссіонерской церкви, законоучитель 6-ой мужской гимназіи — По избранію — Клирикъ отъ Тифлисской епархіи — 47 — Кандидатъ богословія — Тифлисъ.
  124. Разумовъ Порфирій Аггеевичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Отъ арміи Румынскаго фронта — 37 — Церковно-приходская школа — С. Доброе, Тимского уѣзда, Курской епархіи.
  125. Ратьковскій Петръ Матвѣевичъ — Священникъ — По избранію — Клирикъ отъ Туркестанской епархіи — 39 — Студентъ духовной семинаріи — Самаркандъ, Туркестанской епархіи.
  126. Рачинскій Александръ Константиновичъ — Почетный міровой судія — По избранію — Мірянинъ отъ Черниговской епархіи — 50 — Университетъ — С. Рубаново, Конотопского уѣзда, Черниновской епархіи.
  127. Родзянко Михаилъ Владиміровичъ — Предсѣдатель Государственной Думы IV созыва, Товарищъ Предсѣдателя Священнаго Собора, членъ Соборнаго Совѣта — По избранію — Отъ Государственной Думы — ? — Пажескій Корпусъ — Петроградъ. (Признанъ выбывшимъ нзъ состава Собора).
  128. Рождественскій Александръ Петровичъ — Протоіерей церкви Маріинскаго Дворца въ Петроградѣ, профессоръ Петроградской Духовной Академіи, присутствующій въ Святѣйшемъ Сѵнодѣ, членъ Предсоборного Совѣта, Предсѣдатель отдѣла о Духовныхъ Академіяхъ, Членъ Соборнаго Совѣта — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 53 — Докторъ богословія — Петроградъ.
  129. Рождественскій Вячеславъ Александровичъ — Епархіальный наблюдатель церковно-приходскихъ школъ, Симбирской епархіи — По избранію — Мірянинъ отъ Симбирской епархіи — 42 — Духовная Академія — Симбирскъ.
  130. Рождественскій Димитрій Васильевичъ — Протоіерей, профессоръ Московской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Московской Духовной Академіи — 52 — Магистръ богословія — Сергіевъ Посадъ, Московской епархіи.

415 Розановъ Сергѣй Николаевичъ — Врачъ — По избранію — Отъ арміи Румынскаго фронта — 40 — Университетъ — Дѣйствующая армія.

  1. Романовичъ Георгій Ивановичъ — Псаломщикъ Спасо-Преображенской церкви г. Люблина — По избранію — Клирикъ отъ Холмской епархіи — 30 — Студентъ духовной семинаріи — Люблинъ.
  2. Романовъ Михаилъ Петровичъ — Врачъ, почетный міровой судья, предсѣдатель Астраханскаго Областнаго Военно-Промышленнаго Комитета и Комитета Всероссійскаго Земскаго Союза — По избранію — Мірянинъ отъ Астраханской епархіи — 45 — Университетъ — Астрахань.
  3. Россейкинъ Ѳеодоръ Михайловичъ — Профессоръ Московской Духовной Академіи — Членъ Предсоборного Совѣта — 37 — Магистръ богословія — Сергіевъ Посадъ, Московской епархіи.
  4. Россіевъ Павелъ Ампліевичъ — Литераторъ, общественный дѣятель, директоръ тюремнаго Комитета въ г. Сочи — По избранію — Мірянинъ отъ Сухумской епархіи — 44 — Университетъ — Сочи, Черноморской губерніи. 420. Рубинъ Николай Васильевичъ — Протоіерей Штаба 2-й арміи — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенотва — 44 — Кандидатъ богословія — Дѣйствующая армія. 421. Рубцовъ Василій Георгіевичъ — Торговый приказчикъ — По избранію — Мірянинъ отъ Тверской епархіи — 44 — Домашнее образованіе — Деръ. Рахманово, Кашинскаго уѣзда, Тверской епархіи. 422. Рудневъ Павелъ Яковлевичъ — Инспекторъ народныхъ училищъ Пензенской губерніи — По избранію — Мірянинъ отъ Пензенской епархіи — 36 — Кандидатъ богословія — Краснослободскъ, Пензенской епархіи.
  5. Рудневъ Сергѣй Петровичъ — Членъ Симбирского Окружнаго Суда, уполномоченный Губернскаго Комитета Всероссійскихъ Земскаго и Городского Союзовъ — По избранію — Мірянинъ отъ Симбирской епархіи — 45 — Университетъ — Симбирскъ.
  6. Рункевичъ Степанъ Григорьевичъ — Помощникъ Управляющаго Канцеляріей Св. Сѵнода, членъ Учебнаго Комитета при Святѣйшемъ Сѵнодѣ, непременный членъ Медицинскаго Совѣта Министерства Внутреннихъ Дѣлъ — Членъ Предсоборного Совѣта — 50 — Докторъ церковной исторіи — Петроградъ.
  7. Рыбинскій Владиміръ Петровичъ — Профессоръ Кіевской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Кіевской Духовной Академіи — 50 — Докторъ богословія — Кіевъ.
  8. Рычковъ Павелъ Васильевичъ — Учитель пѣнія Никольскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Вологодской епархіи — 35 — Студентъ духовной семинаріи — Никольскъ, Вологодской епархіи.
  9. Сабининъ Стефанъ Александровичъ — Священникъ Троицкой церкви слободы Подворной, Острогожского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Воронежской епархіи — 38 — Духовная семинарія — С. Подворная, Острогожского уѣзда, Воронежской епархіи.
  10. Савельевъ Василій Владиміровичъ — Членъ Государственнаго Совѣта — По избранію — Отъ Государственнаго Совѣта — ? — ? — Петроградъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора за неприбытіемъ).
  11. Садовскій Владиміръ Петровичъ — Протоіерей Владимірской церкви г. Симбирска — По избранію — Клирикъ отъ Симбирской епархіи — 49 — Духовная семинарія — Симбирскъ.
  12. Салагоръ Павелъ Елисеевичъ — Священникъ, благочинный, законоучитель Николаевскаго реальнаго училища — По избранію — Клирикъ отъ Херсонской епархіи — 35 — Кандидатъ богословія — Николаевъ, Херсонской епархіи.
  13. Саловъ Андрей Александровичъ — Членъ Московскаго Окружнаго Суда — По избранію — Мірянинъ отъ Таврической епархіи — 41 — Университетъ — Москва.
  14. Самаринъ Александръ Димитріевичъ — Членъ Государственнаго Совѣта — По приглашенію Св. Сѵнода — Отъ Государственнаго Совѣта — 50 — Университетъ — Москва.
  15. Самбурскій Константинъ Ивановичъ — Псаломщикъ Преображенской церкви с. Гужовки, Борзенского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Черниговской епархіи — 48 — Духовное училищѣ — С. Гужовка, Борзенского уѣзда, Черниговской епархіи.
  16. Самуиловъ Вячеславъ Никандровичъ — Правитель дѣлъ Учебнаго Комитста при Святѣйшемъ Сѵнодѣ — Членъ Предсоборного Совѣта — 55 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  17. Санковскій Александръ Васильевичъ — Протоіерей, настоятель Смоленскаго каѳедральнаго собора, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Клирикъ отъ Смоленской епархіи — 49 — Студентъ духовной семинаріи — Смоленскъ.
  18. Сапинъ Романъ Эмиліановичъ — Помощникъ смотрителя Севского духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Орловской епархіи — 41 — Кандидатъ богословія — Севскъ, Орловской епархіи.
  19. Свѣчинъ Алексѣй Алексѣевичъ — Капитанъ I ранга — Исп. должность генерала для порученій при командующемъ Черноморскимъ флотомъ — По избранію — Отъ Черноморскаго флота — 40 — Морской кадетскій корпусъ — Севастополь. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  20. Секундовъ Александръ Александровичъ — Священникъ Кресто-Воздвиженской церкви хутора Воздвиженки, Глуховского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Черниговской епархіи — 41 — Духовная семинарія — Хуторъ Воздвиженка, Глуховского уѣзда, Черниговской епархіи.
  21. Семеновъ Митрофанъ Алексѣевичъ — Членъ Петроградскаго комитета по дѣламъ печати — По избранію — Мірянинъ отъ Петроградской епархіи — 43 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  22. Серафимъ — Архіепископъ Тверской и Кашинскій, предсѣдатель отдѣла о монастыряхъ и монашествѣ — По должности — 61 — Пажескій Корпусъ — Тверь.
  23. Серафимъ — Епископъ Орловскій и Севекій — По должности — 37 — Кандидатъ богословія — Орелъ.
  24. Серафіи — Епископъ Сердобольскій, засимъ съ 17 янвъ. 1918 г. Епископъ Финляндскій и Выборгскій — По должности — 38 — Кандидатъ богословія — Выборгъ.
  25. Серафимъ — Епископъ Челябинскій, викарій Оренбургской епархіи, Управляющій Екатеринбургскою епархіею, а засимъ Епископъ Старицкій — По должности и по особому постановленію Собора — 51 — Студентъ духовной семинаріи — Витебскъ.
  26. Сербиновъ Петръ Ивановичъ — Протоіерей, настоятель Феодоро-Стратилатовской церкви г. Алушты — По избранію — Клирикъ отъ Таврической епархіи — 48 — Студентъ духовной семинаріи — Алушта, Таврической епархіи.
  27. Сергій — Архіепископъ, а съ 28 ноября 1917 г. Митрополитъ Владимірскій и Шуйскій, присутствующій членъ Святѣйшаго Сѵнода, членъ Предсоборного Совѣта, предсѣдатель Отдѣла о церковномъ судѣ, избранъ въ члены Священнаго Сѵнода — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 50 — Магистръ богословія — Владиміръ.
  28. Сергій — Епископъ Сухумскій — По должности — 54 — Университетъ — Сухумъ.
  29. Сергій — Епископъ Японскій, управляющій Россійской Духовной миссіей въ Японіи — По должности — 45 — Магистръ богословія — Токіо, въ Японіи.
  30. Сергѣевъ Гавріилъ Гурьевичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Оренбургской епархіи — 43 — Грамотный — Затобольскій поселокъ, Кустанайскаго уѣзда, Тургайской области.
  31. Серебряковъ Михаилъ Константиновичъ — Діаконъ Александро-Невской церкви г. Семипалатинска — По избранію — Клирикъ отъ Омской епархіи — 29 — I кл. духовной семинаріи — Семипалатинскъ. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  32. Сильвестръ — Епископъ Омскій и Павлодарскій — По должности — 57 — Кандидатъ богословія — Омскъ.
  33. Симо Петръ Адамовичъ — Протодіаконъ Петроградскаго Адмиралтейскаго собора — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 34 — Студентъ духовной семинаріи — Петроградъ.
  34. Синебрюховъ Александръ Ивановичъ — Уѣздный членъ Мннского Окружного Суда по Мозырскому уѣзду — По избранію — Мірянинъ отъ Мѣнской епархіи — 57 — Ярославскій Демидовскій Юридическій Лицей — Мозырь, Мѣнской епархіи.
  35. Синеоковъ Яковъ Арсеньевичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Омской епархіи — 40 — Двухклассное училищѣ Министерства Народнаго Просвѣщенія — С. Таврическое, Омскаго уѣзда и епархіи. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  36. Синцовъ Василій Ивановичъ — Протоіерей, уѣздный наблюдатель церковно-приходскихъ школъ Холмогорскаго уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Архангельской епархіи — 51 — Студентъ духовной семинаріи — Холмогоры, Архангельской епархіи.
  37. Сироткинъ Николай Михайловичъ — Священникъ Кресто-Воздвиженской церкви с. Юсупова, Подольскаго уѣзда, благочинный — По избранію — Клирикъ отъ Московской епархіи — 42 — Духовная семинарія — С. Юсупово, Подольскаго уѣзда, Московской епархіи.
  38. Скабаллановичъ Михаилъ Николаевичъ — Профессоръ Кіевской Духовной Академіи — Членъ Предсоборного Совѣта — ? — Докторъ богословія — Кіевъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора.). 457. Скородумовъ Евгеній Васильевичъ — Преподаватель Тихвинскаго духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Новгородской епархіи — 31 — Кандидатъ богословія — Тихвинъ.
  39. Смирновъ Александръ Васильевичъ — Митрофорный протоіерей, профессоръ Петроградскаго Университета, присутствующій въ Святѣйшемъ Сѵнодѣ, членъ Предсоборного Совѣта — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 59 — Докторъ богословія — Петроградъ.
  40. Смирновъ Димитрій Васильевичъ — Преподаватель Калужской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Калужской епархіи — 51 — Магистръ богословія — Калуга.
  41. Смирновъ Константинъ Николаевичъ — Инспекторъ классовъ Ярославскаго женскаго училища духовнаго вѣдомства — По избранію — Клирикъ отъ Ярославской епархіи — 54 — Магистръ богословія — Ярославль.
  42. Смирновъ Михаилъ Павловичъ — Преподаватель Олонецкой Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Олонецкой епархіи — 36 — Духовная Академія — Петрозаводскъ.
  43. Смирновъ Николай Ивановичъ — Столоначальникъ Гродненской Духовной Консисторіи — По избранію — Мірянинъ отъ Гродненской епархіи — 42 — Духовная семинарія — Москва. (Временно).
  44. Смирновъ Павелъ Михайловичъ — Преподаватель Смоленской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Смоленской епархіи — 45 — Кандидатъ богословія — Смоленскъ.
  45. Смирновъ Петръ Алексѣевичъ — Смотритель Шацкого духовнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Тамбовской епархіи — 60 — Кандидатъ богословія — Шацкъ, Тамбовской епархіи.
  46. Соколовскій Кононъ Ивановичъ — Преподаватель и Предсѣдатель педагогическаго совѣта женскихъ гимназій въ Бійскѣ — По избранію — Мірянинъ отъ Томской епархіи — 47 — Среднее образованіе — Бійскъ, Томской епархіи. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  47. Соколовъ Владиміръ Григорьевичъ — Завѣдующій счетоводствомъ городской управы въ г. Баку — По избранію — Мірянинъ отъ Бакинскаго викаріатства — 47 — Духовная семинарія — Баку.
  48. Соколовъ Владиміръ Константиновичъ — Профессоръ Казанскаго Университета — По избранію — Отъ Казанскаго Университета — 46 — Духовная Академія и Университетъ — Казань.
  49. Соколовъ Иванъ Ивановичъ — Профессоръ Петроградской Духовной Академіи, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — 50 — Докторъ церковной исторіи — Петроградъ.
  50. Соколовъ Иванъ Павловичъ — Профессоръ Пегроградской Духовной Академіи — По избранію — Отъ Петроградской Духовной Академіи — 46 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  51. Соколовъ Николай Александровичъ — Преподаватель Читинскаго реальнаго училища — По избранію — Мірянинъ отъ Забайкальской епархіи — 36 — Кандидатъ богословія — Чита. (Призванъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  52. Соколовъ Николай Ѳеодоровичъ — Административный судья Новоржевского уѣзда — По избранію — Мірянинъ отъ Псковской епархіи — 39 — Университетъ — Новоржевъ, Псковской епархіи. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  53. Соколовъ Павелъ Ильичъ — Митрофорный протоіерей, предсѣдательствующій въ Училищномъ Совѣтѣ при Святѣйшемъ Сѵнодѣ, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — 67 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  54. Соколовъ, Поликарпъ Андреевичъ — Директоръ народныхъ училищъ Мѣнской губъ. — По избранію — Мірянинъ отъ Мѣнской епархіи — 54 — Кандидатъ богословія — Мѣнскъ.
  55. Солдатенковъ Косьма Васильевичъ — Старшій лейтенантъ, старшій флагъ-офицеръ Морского Штаба Верховнаго Главнокомандующаго — По избранію — Отъ дѣйствующей арміи — 36 — Морской кадетскій корпусъ — Дѣйствующая армія.
  56. Сорокинъ Павелъ Ивановичъ — Бывшій инспекторъ народныхъ училищъ — По избранію — Мірянинъ отъ Владикавказской епархіи — 51 — Учительскій институтъ — Владикавказъ.
  57. Сосновцевъ Андрей Ивановичъ — Священникъ, настоятель Казанской Богородицкой единовѣрческой церкви г. Самары, благочинный — По избранію — Отъ единовѣрцевъ — 49 — Приходское училищѣ — Самара.
  58. Сосунцовъ Евгеній Ѳеодоровичъ — Священникъ, настоятель Троицкой церкви г. Казани — По избранію — Клирикъ отъ Казанской епархіи — 47 — Студентъ духовной семинаріи — Казань. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  59. Спасскій Георгій Александровичъ — Протоіерей, главный свяшенникъ Черноморскаго флота — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 40 — Кандидатъ богословія — Севастополь.
  60. Спасскій Николай Іосифовичъ — Начальникъ службы сборовъ Самаро-Златоустовской ж. д. — По избранію — Мірянинъ отъ Самарской епархіи — 54 — Духовная семинарія — Самара.
  61. Сперанскій Иванъ Никаноровичъ — Псаломщикъ Успенской церкви въ г. Старой Руссе — По избранію — Клирикъ отъ Новгородской епархіи — 31 — Кандидатъ богословія — Старая Русса.
  62. Сперанскій Яковъ Димитріевичъ — Преподаватель Ставропольской Духовной Семинаріи — По должности — Мірянинъ отъ Ставропольской епархіи — 44 — Кандидатъ богословія — Ставрополь губъ.
  63. Стальмашевскій Александръ Михайловичъ — Священникъ, законоучитель Витебской мужской Александровской и женской Алексеевской гимназій — По избранію — Клирикъ отъ Полоцкой епархіи — 37 — Кандидатъ богословія — Витебскъ.
  64. Станиславскій Алексѣй Маркіановичъ — Протоіерей, настоятель собора г. Богодухова, членъ Государственной Думы IV созыва, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Клирикъ отъ Харьковской епархіи — 52 — Духовная семинарія — Богодуховъ, Харьковской епархіи.
  65. Старковъ Сергій Прокопіевичъ — Протоіерей, законоучитель и настоятель церкви Читинской учительской семинаріи — По избранію — Клирикъ отъ Забайкальской епархіи — 41 — Студентъ духовной семинаріи — Чита.
  66. Стахіевъ Иванъ Сергѣевичъ — Членъ Пермскаго Окружнаго Суда — По избранію — Мірянинъ отъ Пермской епархіи — 63 — Университетъ — Пермь.
  67. Стешенко Константинъ Константиновичъ — Протоіерей штаба снабженія армій Юго-Западнаго фронта — По избранію — Отъ военнаго и морского духовенства — 38 — Кандидатъ богословія — Кіевъ.
  68. Стукало Владиміръ Петровичъ — Ефрейторъ штаба 15 Инженернаго полка 15 армейскаго корпуса — По избранію — Отъ арміи Западнаго фронта — 27 — Духовное училищѣ — Дѣйствующая армія.
  69. Суворовъ Александръ Васильевичъ — Протоіерей, настоятель собора г. Липецка — По избранію — Клирикъ отъ Тамбовской епархіи — 59 — Духовная семинарія — Липецкъ, Тамбовской епархіи.
  70. Суриновъ Тимоѳей Григорьевичъ — Крестьянинъ, электромеханикъ — По избранію — Мірянинъ отъ Курской епархіи — 51 — Техническое училищѣ — Курскъ.
  71. Темниковскій Евгеній Николаевичъ — Профессоръ Харьковскаго Университета — По избранію — Отъ Харьковскаго Университета — 45 — Магистръ богословія — Харьковъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  72. Теодоровичъ Терентій Павловичъ — Протоіерей, настоятель Успенской церкви г. Варшавы — По избранію — Клирикъ отъ Варшавской епархіи — 50 — Кандидатъ богословія — Петроградъ. (Временно).
  73. Тимоѳеевъ Алексѣй Тимоѳеевичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Псковской епархіи — 44 — Образованіе домашнее — Д. Кипрово, Покровскаго уѣзда, Псковской епархіи.
  74. Тимоѳеевъ Семенъ Тимоѳеевичъ — Письмоводитель — По избранію — Мірянинъ отъ Могилевской епархіи — 38 — Начальное училищѣ — Деръ. Рудня, Горицкого уѣзда, Могилевской епархіи.
  75. Титлиновъ Борисъ Васильевичъ — Профессоръ Петроградской Духовной Академіи, Членъ Предсоборного Совѣта — По избранію и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — Отъ Петроградской Духовной Академіи — 38 — Докторъ церковной исторіи.
  76. Титовъ Григорій Ивановичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ огъ Таврической епархіи — 44 — Начальное училищѣ — С. Тимошевка, Мелитопольскаго уѣзда, Таврической епархіи.
  77. Тихвинскій Викторъ Павловичъ — Преподаватель Тифлисской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Тифлисской епархіи — 33 — Кандидатъ богословія — Тифлисъ. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  78. Тихомировъ Константинъ Николаевичъ — Псаломщикъ Покровской церкви г. Трубчевска — По избранію — Мірянинъ отъ Орловской епархіи — 28 — Кандидатъ богословія — Трубчевскъ, Орловской епархіи.
  79. Тихонъ — Архіепископъ Воронежскій и Задонскій — По должности — 63 — Кандидатъ богословія — Воронежъ.
  80. Тихонъ — Епископъ Уральскій и Николаевскій, викарій Самарской епархіи. Управляющій единовѣрческими приходами и монастырями Самарской епархіи — По избранію — Отъ монашествующихъ — 61 — Университетъ, вольнослушатель Духовной Академіи — Уральскъ.
  81. Тихонъ — Митрополитъ Московскій и Коломенскій, съ 21 ноября 1917 г. Святѣйшій Патріархъ Московскій и всея Россіи, Членъ Предсоборного Совѣта, Предсѣдатель Священнаго Собора, Предсѣдатель Соборнаго Совѣта, Предсѣдатель Священнаго Сѵнода и Высшаго Церковнаго Совѣта — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 53 — Духовная Академія — Москва.
  82. Томилинъ Иннокентій Николаевичъ — Протоіерей, настоятель Борзенской Николо-Александровской желѣзно-дорожной церкви, Акшинского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Забайкальской епархіи — 45 — Студентъ духовной семинаріи — Ст. Борзя, Забайкальской ж. д.
  83. Троицкій Николай Ивановичъ — Завѣдующій Тульской палатой древностей — По избранію — Мірянинъ отъ Тульской епархіи — 66 — Магистръ богословія — Тула.
  84. Трубецкой Григорій Николаевичъ, князь — Россійскій посланникъ въ Сербіи, исп. объ. Директора Дипломатической Канцеляріи Верховнаго Главнокомандующаго, избранъ въ замѣстители члена Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Отъ дѣйствующей арміи — 44 — Университетъ — Москва.
  85. Трубецкой Евгеній Николаевичъ, князь — Профессоръ Московскаго Университета, членъ Государственнаго Совѣта, членъ Предсоборного Совѣта, Товарищъ Предсѣдателя Священнаго Собора, членъ Соборнаго Совѣта, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По избранію — Отъ Московскаго университета — 53 — Докторъ государственнаго права — Москва.
  86. Трухмановъ Іоаннъ Ѳеодоровичъ — Протоіерей, настоятель Преображенской церкви г. Юзовка, Бахмутского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Екатеринославской епархіи — 55 — Духовная семинарія — Юзовка, Екатеринославской епархіи.
  87. Тураевъ Борисъ Александровичъ — Профессоръ Петроградскаго Университета, членъ Предсоборного Совѣта — 49 — Докторъ всеобщей исторіи — Пегроградъ.
  88. Туркевичъ Венедиктъ Іеронимовичъ — Протоіерей, законоучитель Морского кадетскаго корпуса — По избранію — Клирикъ отъ Волынской епархіи — 44 — Кандидатъ богословія — С. Дерманъ, Дубенского уѣзда, Волынской епархіи.
  89. Туркевичъ Леонидъ Іеронимовичъ — Протоіерей, настоятель каѳедральнаго собора въ Нью-Йорке — По избранію — Клирикъ отъ С.-Американской епархіи — 41 — Кандидатъ богословія — Нью-Йоркъ.
  90. Тюшняковъ Василій Константиновичъ — Протоіерей, законоучитель Красноярской Учительской Семинаріи — По избранію — Клирикъ отъ Енисейской епархіи — 46 — Студентъ духовной семинаріи — Красноярскъ.
  91. Ульяновъ Иванъ Ивановичъ — Уполномоченный Академіи Наукъ для собиранія документовъ и матеріаловъ міровой войны — По избранію — Миряннинъ отъ Екатеринбургской епархіи — 40 — Университетъ — Петроградъ.
  92. Урусовъ Петръ Димитріевичъ, князь — Управляющій Ярославскимъ Отдѣленіемъ Крестьянскаго Банка — По избранію — Мірянинъ отъ Ярославской епархіи — 47 — Университетъ — Ярославль.
  93. Успенскій Владиміръ Васильевичъ — И. д. инспектора классовъ Петроградскаго Исидоровского епархіальнаго женскаго училища — Членъ Предсоборного Совѣта — 43 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  94. Уткинъ Павелъ Ивановичъ — Крестьянинъ — Земледѣлецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Пермской епархіи — 44 — Начальное училищѣ — Рождественская волость Кунгурскаго уѣзда, Пермской губерніи.
  95. Ухтомскій Алексѣй Алексѣевичъ, князь — Приватъ-доцентъ Петроградскаго Университета — По избранію — Отъ единовѣрцевъ — 42 — Кандидатъ богословія, Магистръ физіологіи и зоологіи — Петроградъ.
  96. Фигуровскій Иванъ Васильевичъ — Преподаватель Красноярской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Енисейской епархіи — 38 — Кандидатъ богословія — Красноярскъ.
  97. Филоненко Ѳеодоръ Димитріевичъ — Протоіерей, присутствующій въ Святѣйшемъ Сѵнодѣ, членъ Предсоборного Совѣта — По должности и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — 48 — Студентъ духовной семинаріи — Петроградъ.
  98. Фіолетовъ Николай Николаевичъ — Экстраординарный профессоръ Пермскаго Университета — По избранію — Отъ Пермскаго университета — 26 — Университетъ — Пермь.
  99. Флоровскій Антонъ Васильевичъ — И. д. экстраординарнаго профессора Новороссійскаго Уннверситета — По избранію — Отъ Новороссійскаго Университета — 33 — Магистръ русской исторіи — Одесса.
  100. Фотеско Георгій Григорьевичъ — Земледѣлецъ — По избранію — Отъ мірянъ Кишиневской епархіи — 27 — Учительскій институтъ — С. Акчадары, Оргеевского уѣзда, Бессарабской губерніи.
  101. Харьковъ Василій Филипповичъ — Преподаватель Полтавской Духовной Семинаріи — По избранію — Мірянинъ отъ Полтавской епархіи — 39 — Кандитатъ богословія — Полтава.
  102. Хотовицкій Александръ Александровичъ — Протоіерей, настоятель Успенскаго собора въ Гельсингфорсе, а засимъ ключарь храма Христа Спасителя въ Москвѣ — По избранію — Клирикъ отъ Финляндской епархіи — 45 — Кандидатъ богословія — Москва.
  103. Цвѣтковъ Николай Васильевичъ — Протоіерей Покровской церкви на Варваркѣ въ Москвѣ — Членъ Предсоборного Совѣта — 55 — Кандидатъ богословія — Москва.
  104. Цвѣтковъ Павелъ Васильевичъ — Нотаріусъ въ Одессѣ — По избранію — Мірянинъ отъ Херсонской епархіи — 58 — Высшее юридическое — Одесса.
  105. Чагадаевъ Андрей Георгіевичъ, князь — Міровой судья — По избранію — Мірянинъ отъ Туркестанской епархіи — 39 — Университетъ и Константиновскій Межевой Институтъ — Ташкентъ.
  106. Чайкинъ Георгій Авраамовичъ — Могилевскій епархіальный миссіонеръ — По избранію — Мірянинъ отъ Могилевской епархіи — 30 — Кандидатъ богословія — Могилевъ.
  107. Чельцовъ Петръ Алексѣевичъ — Священникъ, инспекторъ классовъ и законоучитель Смоленскаго епархіальнаго женскаго училища — По избранію — Клирикъ отъ Смоленской епархіи — 29 — Кандидатъ богословія — Смоленскъ.
  108. Чемодановъ Василій Евстигнеевичъ — По избранію — Мірянинъ отъ Вятской епархіи — 61 — Кандидатъ богословія — Котельничъ, Вятской епархіи.
  109. Черепневъ Петръ Адріановичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Орловской епархіи — 40 — Начальное училищѣ — С. Нижній Жерновецъ, Ливенского уѣзда, Орловской епархіи.
  110. Черноуцанъ Александръ Минычъ — Помощникъ смотрителя Нижегородскаго духовнаго училіища — По избранію — Мірянинъ отъ Нижегородской епархіи — 34 — Кандидатъ богословія — Нижній Новгородъ.
  111. Чернышевъ Ѳеодоръ Петровичъ — Хлѣботорговецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Пензенской епархіи — 63 — Низшее образованіе — Саранскъ, Пензенской епархіи.
  112. Чернявскій Василій Антоновичъ — Священникъ, законоучитель Платовской гимназіи въ Новочеркасскѣ — По избранію — Клирикъ отъ Донской епархіи — 35 — Духовная Академія — Новочеркасскъ.
  113. Четвериковъ Сергій Іоанновичъ — Протоіерей, законоучитель Петровскаго Полтавскаго корпуса — По избранію — Клирикъ отъ Полтавской епархіи — 50 — Кандидатъ богословія — Полтава.
  114. Шавельскій Георгій Іоанновичъ — Протопресвитеръ военнаго и морского духовенства, Товарищъ Предсѣдателя Священнаго Собора, членъ Соборнаго Совѣта, избранъ въ члены Высшаго Церковнаго Совѣта — По должности — 46 — Магистръ богословія — Петроградъ.
  115. Шаринъ Іоаннъ Сергіевичъ — Священникъ Покровской церкви г. Барнаула — По избранію — Клирикъ отъ Томской епархіи — 38 — Духовная семинарія — Барнаулъ.
  116. Шарко Маркъ Никифоровичъ — Казакъ Кубанскаго войска — По избранію — отъ Ставропольской епархіи — 35 — Грамотный — Станица Курганская, Кубанской области.
  117. Шаховъ Николай Михайловичъ — Земледѣлецъ — Закупщикъ кооперативнаго общества — По избранію — Мірянинъ отъ Уральскаго викаріатства — 34 — 0дноклассное училищѣ Минъ. Наръ. Просвѣщъ. — Ст. Шипова, Уральской области.
  118. Шеинъ Василій Павловичъ — Членъ Государственной Думы IV созыва, Секретарь Священнаго Собора, членъ Соборнаго Совѣта — Членъ Предсоборного Совѣта — Училищѣ Правовѣдѣнія и Университетъ — С. Шеино, Новосильского у., Тульской епархіи.
  119. Шелутинскій Николай Ивановичъ — Секретарь Гродненской Духовной Консисторіи — По избранію — Мірянинъ отъ Гродненской епархіи — 53 — Кандидатъ богословія — Москва. (Временно).
  120. Шендрикъ Степанъ Ивановичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Подольской епархіи — 41 — Одноклассное училищѣ Минъ. Наръ. Просвѣщенія — М. Мясниковка, Ольгопольского у., Подольской епархіи.
  121. Шепелевъ Василій Григорьевичъ — Крестьянинъ — По избранію — Мірянинъ отъ Владивостокской епархіи — 63 — Начальное училищѣ — С. Шкотово, Приморской области.
  122. Шергинъ Викторъ Прокопіевичъ — Псаломщикъ Михаило-Архангельской церкви с. Шарапуль, Нижнеудинского уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Иркутской епархіи — 25 — Духовная семинарія — С. Шарапуль, Нижнеудинского у., Иркутской епархіи. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  123. Шидловскій Сергѣй Иліодоровичъ — Членъ Государственной Думы IV созыва — По избранію — Отъ Государственной Думы — 56 — Александровскій Лицей — Петроградъ.
  124. Шиловъ Иванъ Трофимовичъ — Старшій унтеръ-офицеръ — По избранію — Отъ арміи Юго-западнаго фронта — 26 — Второклассная учительская школа — С. Межевка, Осинского уѣзда, Пермской губъ.
  125. Шингаревъ Василій Александровичъ — Протоіерей, законоучитель Варшавской I женской гимназіи — По избранію — Клирикъ отъ Варшавской епархіи — 47 — Кандидатъ богословія — Москва. (Временно).
  126. Шлеевъ Григорій Стефановичъ — Протоіерей Николаевской единовѣрческой церкви въ Петроградѣ — По избранію — Отъ единовѣрцевъ — 55 — Образованіе домашнее — Петроградъ.
  127. Шлеевъ Симеонъ Іоанновичъ — Протоіерей, благочинный единовѣрческихъ церквей Петроградской епархіи, членъ Предсоборного Совѣта — По избранію и по участію въ Предсоборномъ Совѣтѣ — Отъ единовѣрцевъ (полномочія по избранію сложилъ) — 44 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  128. Шошковъ Николай Николаевичъ — Купецъ — По избранію — Мірянинъ отъ Финляндской епархіи — 38 — 4 класса гимназіи — Гельсингфорсъ. (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора).
  129. Щепкинъ Иванъ Петровичъ — Кожевенный заводчикъ — По избранію — Отъ единовѣрцевъ — 51 — Двухклассное училищѣ — Саткинскій заводъ, Уфимской епархіи.
  130. Щукинъ Іоаннъ Ѳеодоровичъ — Священникъ Христо-Рождественской церкви поселка Крохина, Бѣлозерскаго уѣзда — По избранію — Клирикъ отъ Новгородской епархіи — 45 — Духовная семинарія — Посадъ Крохино, Бѣлозерскаго уѣзда, Новгородской епархіи.
  131. Щукинъ Сергій Николаевичъ — Протоіерей Успенской церкви г. Ялты — По избранію — Клирикъ отъ Таврической епархіи — 45 — Кандидатъ богословія — Ялта.
  132. Эристовъ Андрей Михайловичъ, князь — Членъ Государственнаго Совѣта — По избранію — Отъ Государственнаго Совѣта. — ? — ? — ? (Признанъ выбывшимъ изъ состава Собора за неприбытіемъ).
  133. Юновидовъ Адександръ Аѳанасьевичъ — Протоіерей, настоятель Никольскаго собора г. Черняева (Чимкентъ) — По избранію — Клирикъ отъ Туркестанской епархіи 40 — I курсъ Духовной Академіи — Черняевъ, Сыръ-Дарьинской области.
  134. Яцкевичъ Викторъ Ивановичъ — Директоръ Департамента по дѣламъ Православной Церкви — Членъ Предсоборного Совѣта — 55 — Кандидатъ богословія — Петроградъ.
  135. Федоренко Георгій Макарьевичъ — Учитель церковно-приходской школы — По избранію — Отъ Воронежской епархіи — 34 — Второклассная церковно-приходская школа — С. Еланское Колѣно, Новохоперского у., Воронежской епархіи.
  136. Ѳедоровъ Димитрій Ивановичъ — Псаломщикъ Николаевской церкви г. Валуйки — По избранію — Отъ клира Воронежской епархіи — 26 — Духовная семинарія — Валуйки, Воронежской губъ. (Сложилъ полномочія Члена Собора).
  137. Ѳеодоръ — Епископъ Волоколамскій — Викарій Московской епархіи — По избранію — Отъ монашествующихъ — 41 — Магистръ богословія — Москва.
  138. Ѳеодоръ — Епископъ Старобельскій, — Управляющій Харьковской епархіею (до 19 августа 1917 г.), засимъ Епископъ Прилукскій, съ 10 января 1918 г. Управляющій Пензенскою епархіею — По должности — 46 — Кандидатъ богословія — Полтава.
  139. Ѳеодосій — Епископъ Смоленскій и Дорогобужскій — По должности — 52 — Кандидатъ богословія — Смоленскъ.
  140. Ѳеофанъ — Епископъ Калужскій и Боровскій — По должности — 53 — Магистръ богословія — Калуга.
  141. Ѳеофанъ — Епископъ Курскій и Обоянскій — По должности — 44 — Кандидатъ богословія — Курскъ.
  142. Ѳеофанъ — Епископъ Полтавскій и Переяславскій — По должности — 44 — Магистръ богословія — Полтава.
  143. Ѳеофилактъ — Епископъ Слуцкій, викарій Мѣнской епархіи, засимъ Епископъ Елисаветпольскій, Управлявшій Кавказскимъ Экзархатомъ — По избранію — Отъ клира Мѣнской епархіи — 47 — Духовная Академія и Университетъ — Мѣнскъ.
  144. Фоминъ Яковъ Михайловичъ — Землевладѣлецъ — Городской, уѣздный и губернскій гласный — По избранію — Отъ мірянъ Калужской епархіи — 54 — Низшее образованіе — Алешинскій хуторъ, Мещовского у., Калужской епархіи. Замѣстители Членовъ Собора.
  145. Амвросій — Епископъ Елецкій, викарій Орловской епархіи — Замѣститель Серафима, Епископа Орловскаго и Севского — 44 — Кандидатъ богословія — Орелъ.
  146. Аполлинарій — Епископъ Рыльскій, викарій Курской епархіи — Замѣститель Ѳеофана, Епископа Курскаго и Обоянского — 43 — Кандидатъ богословія — Рыльскъ.
  147. Борисъ — Епископъ Чебоксарскій, второй викарій Казанской епархіи — Замѣститель Іакова, Митрополита Казанскаго и Свіяжскаго — 43 — Кандидатъ богословія — Казань.
  148. Гавріилъ — Епископъ Барнаульскій, викарій Томской епархіи — Замѣститель Анатолія, Епископа Томскаго и Алтайскаго — 49 — Кандидатъ богословія — Томскъ.
  149. Голубцовъ Георгій Стефановичъ — Протоіерей, настоятель Сухумскаго каѳедральнаго собора — Замѣститель Сергія, епископа Сухумскаго — 49 — Студентъ духовной семинаріи — Сухумъ.
  150. Ефремъ — Епископъ Селенгинскій, викарій Забайкальской епархіи — Замѣститель Мелетія, Епископа Забайкальскаго и Нерчинскаго — 41 — Кандидатъ богословія — Чита.
  151. Міи Симеонъ Симеоновичъ — Протоіерей, настоятель Софійскаго собора въ Японіи — Замѣститель Сергія, епископа Японскаго — 58 — Кандидатъ богословія — Токіо.
  152. Нефедьевъ Александръ Симеоновичъ — Протоіерей, смотритель Владикавказскаго духовнаго училища — Замѣститель Макарія, епископа Владикавказскаго и Моздокскаго — 44 — Кандидатъ богословія — Владикавказъ. (Скончался).
  153. Николай — Епископъ Златоустовскій, викарій Уфимской епархіи — Замѣститель Андрея, Епископа Уфимскаго и Мензелинского — 39 — Кандидатъ богословія — Уфа.
  154. Павелъ — Епископъ Никольско-Уссурійскій, викарій Владивостокской епархіи — Замѣститель Евсевія, Архіепископа Приморскаго и Владивостокскаго — 44 — Восточный Институтъ — Владивостокъ.
  155. Плиссъ Михаилъ Игнатьевичъ — Протоіерей, ключарь Виленского каѳедральнаго собора — Замѣститель Епископа Елевферія, управляющаго Литовской епархіею — 60 — Студентъ духовной семинаріи — Вильна.
  156. Шевалеевскій Владиміръ Макарьевичъ — Протоіерей, Полоцкій епархіальный наблюдатель церковно-приходскихъ школъ — Замѣститель Епископа Двинского Пантелеимона, управляющаго Полоцкою епархіею — 44 — Кандидатъ богословія — Витебскъ. Въ этотъ списокъ внесены

 

Члены Священнаго Собора за время дѣятельности его съ 15 августа 1917 года по 7/20 апрѣля 1918 года.

Радио «Вера»


© 2015-2019. dishupravoslaviem.ru. Все права защищены.


Статистика просмотров сайта


Яндекс.Метрика